#Только на сайте

#Навальный

#Выборы

Пятимиллионная квартира для дочери мэра

09.08.2013

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный усомнился в том, что его соперник Сергей Собянин на законных основаниях владеет элитной квартирой в центре Москвы стоимостью больше 5 млн долларов.

Из сведений о доходах и имуществе зарегистрированных кандидатов в мэры столицы следует, что семье Собянина принадлежит квартира площадью 308.1 квадратных метров. Эта жилплощадь по адресу улица Рочдельская, дом 12, строение 1 принадлежит несовершеннолетней дочери Собянина — Ольге (1997 года рождения).

Как выяснил Алексей Навальный, доходы семьи Собянина за последние 13 лет, с тех пор как он в качестве госслужащего начал декларировать доходы, не могли составить больше 27 млн рублей, хотя принадлежащая дочери Собянина квартира стоит около 173 млн рублей, то есть примерно в 6 раз больше.

«Судя по сообщениям СМИ, этот элитный дом принадлежал ранее Управлению делами Президента Российской Федерации. Ок, возможно госслужащий Собянин, приехавший в Москву из Тюмени, был наделен служебным жильем, которое потом хитрым образом приватизировал. Тогда нам стоит вспомнить о том, что существуют определенные нормативы выделения жилплощади нуждающимся. Не думаю, что больше 20 кв. метров на члена семьи. Большая семья у госслужащего Собянина, если ему выделили и позволили приватизировать квартиру 308 метров», — пишет Алексей Навальный. 

По его словам, кандидаты должны проявлять «максимальную прозрачность», отчитываясь о своих доходах и имуществе, и поэтому Навальный ждет от Собянина ответов на вопрос, как в собственности его несовершеннолетней дочери оказалась дорогостоящая квартира. «Поскольку предыдущие вопросы госслужащий Собянин оставил без внимания, то направляю запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность покупки квартиры или ее получения и последующей приватизации», — пояснил Навальный.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.