#Только на сайте

#Выборы

«Я бы пригнал человек пятнадцать»

08.08.2013 | Бланарь Александр

Репортаж с предвыборного мероприятия Николая Левичева

The New Times продолжает* рассказывать о том, как кандидаты в мэры Москвы встречаются со своими избирателями. Наш очередной репортаж — с предвыборного пикета кандидата от «Справедливой России» Николая Левичева.

2013-08-0820.07.11.png
Николай Левичев выступил против «варварской» застройки в Лужниках

«Откуда он есть-то?» — репортаж о «хождении в народ» кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина
Николай Левичев, хотя и занимает пост председателя «Справедливой России», — человек вообще-то не очень публичный. Поэтому в первые недели избирательной кампании его рейтинг, если верить социологам, был близок к нулю. Через несколько недель о Левичеве все же заговорили — правда, не в связи с содержательностью его программы: интерес интернет-пользователей возбудили рекламные листовки кандидата, где он с важным видом пишет что-то авторучкой на планшетном компьютере. Через пару дней случился еще один казус — в социальных сетях активно обсуждали сканворд в агитационной газете справороссов, одним из ответов в котором было слово «жид».

Одним из главных пунктов своей программы Николай Левичев сделал защиту архитектурных памятников столицы. Именно этой теме было посвящено предвыборное мероприятие, на котором побывал корреспондент The New Times, — пикет горожан против «варварской реконструкции» спортивного комплекса «Лужники». 

Без свидетелей

Ровно в 12:00 перед центральным входом в «Лужники» собралось порядка 30 человек, в основном членов «Справедливой России». С ними было восемь журналистов: 3 фотографа, 3 видеокамеры и съемочная группа телеканала «Россия». Жителей и случайных прохожих поблизости не наблюдалось, что и неудивительно: время и место явно не располагали к тому, чтобы здесь праздно прогуливались граждане. Лишь изредка из ворот «Лужников» выходили группы подростков-спортсменов, закончивших тренировку. Взглянув на пикетирующих, они проходили мимо, не замедляя шаг.

Впрочем, отсутствие потенциальных избирателей соратников кандидата ничуть не огорчило: достаточное количество человек на пикете собрано, вид за спиной красивый — зеленые деревья и масштабный стадион «Лужники» — все, что нужно для идеальной картинки.

2013-08-0820.07.00.png
В акции принимали участие в основном члены «Справедливой России»

Люди из команды Левичева встали в два ряда спиной к стадиону, подняли флаги «Справедливой России» и развернули плакаты с надписями «Москвичи против застройки парка в Лужниках!» и «Нет отелям, академиям и торговым центрам в Лужниках!» Николай Левичев расположился на их фоне. Одет он был в стандартную форму, в которой появляется на всех своих предвыборных мероприятиях: свитер с ромбиками и горчичного цвета куртка — в такой одежде ни за что не узнаешь кандидата в мэры, скорее обычного менеджера, который возвращается из офиса домой на метро.

Несколько неуверенным голосом, иногда запинаясь, но стараясь говорить громче, Левичев начал речь, подглядывая в шпаргалку: 
— Воистину, не перестаешь удивляться беззастенчивости чиновников, которые считают, что наделены правом решать, какими еще новациями нужно причинить людям радость... У жителей сложилось такое опасение, что под видом реконструкции «Лужников» здесь все будет перерыто, перекопано, появится гольф-клуб. А если верить каким-то газетным публикациям, у некоторых влиятельных персон есть творческие планы под сурдинку подготовки к чемпионату по футболу в 2018 году построить до двух миллионов квадратных метров элитного жилья!..

Образцовая пенсионерка

Главной звездой пикета стала пенсионерка Зоя Васильевна Книжникова. Она появилась сразу после начала мероприятия, подошла к кандидату в мэры и начала горячо хвалить его и дело, которым он занимается:
— Вы знаете, я в этом районе всю жизнь живу, вы молодец, что защищаете наши Лужники. Я всех агитирую голосовать за вас!

Было похоже, что Зоя Васильевна — не только единственная местная жительница на пикете, но и единственная его участница, кого искренне волновала судьба «Лужников».

Защелкали фотоаппараты. Для отчетных снимков избирательница выглядела идеально: аккуратно уложенные волосы, темная юбка, сиреневый кардиган, небольшая тряпичная сумка в полосочку на руке. В общем, пенсионерка хорошо гармонировала с Николаем Левичевым.

Кандидат на камеру поблагодарил женщину, выдал ей свою рекламную листовку и записал все ее координаты, повторив несколько раз людям из своего штаба: 
— Вот Зоя Васильевна, поговорите с ней, а я потом к ней отправлю журналиста из газеты.

Видимо, именно благодаря этому ценному указанию неравнодушная жительница пользовалась у членов штаба Левичева и корреспондентов огромной популярностью: с пенсионеркой поговорили практически все, и ей пришлось несколько раз продиктовать свой адрес и телефон.

Желаемое и действительное

Остальные пикетирующие особого энтузиазма не выражали и со скучающим видом держали плакаты. Когда наступало время фотографироваться или записывать на камеру речь Левичева, они оживлялись, поднимали плакаты, трясли кулаками и партийными флагами. Когда кандидат не фотографировался на их фоне, они расслаблялись, переговаривались между собой, копались в своих телефонах.

2013-08-0820.06.43.png
С немногочисленными жителями района, посетившими митинг, Николай Левичев общался охотно 

Тем временем в стороне от группы партийцев разговаривали два сотрудника штаба кандидата: один в костюме, второй в джинсах и свитере.
— Вы бы мне раньше сообщили, хотя бы дня за два, я бы пригнал человек пятнадцать, – громко, как будто бы здесь все свои, сетовал мужчина в костюме.

Тот, что в джинсах, виновато кивал.

В 12:40 кандидат в мэры и защитник архитектурного наследия столицы удалился. Потолкавшись на месте пикета еще 10 минут и узнав, что можно наконец расходиться, партийцы сдали ватманы и флаги помощнику Левичева, который унес их в свой автомобиль.

Место перед центральным входом в «Лужники» опустело. Мимо небольшими группами продолжали идти спортсмены, которые, похоже, так и не узнали, что «Лужники» собираются превратить в бизнес-центр, а спасти их от этой беды может только кандидат в мэры от «Справедливой России» Николай Левичев.


фотографии: пресс-служба «Справедливой России»





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.