#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Адвоката по «Болотному делу» хотят лишить статуса

05.08.2013 | Чарочкина Виктория

5 августа стало известно, что в тульскую областную адвокатскую палату поступило обращение из Следственного комитета России и местного Минюста — с просьбой рассмотреть вопрос о лишении адвокатского статуса Фарита Муртазина, защищающего Артема Савелова в «Болотном процессе».

Как сообщил The New Times сам Фарит Муртазин, представление Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области поступило в адвокатскую палату 12 июля. Ранее президент адвокатской палаты получил письмо от следователя по особо важным делам Рустама Габдулина, который заявил, что Муртазин мешал расследованию дела и нарушил право на защиту Савелова.

«Во время следствия я заявлял очень много ходатайств, чтобы максимально помочь Артему Савелову. В один прекрасный день они просто не выдержали и стали пытаться исключить меня из адвокатов по «Болотному делу», потому что я причинял им неудобства. Все обвинения высосаны из пальца», — рассказал Фарит Муртазин. По его словам, Савелову в СИЗО неоднократно предлагали отказаться от адвоката, а также просили отца Артема, Виктора, уговорить сына, обещая выпустить его под подписку о невыезде и гарантируя условный срок наказания. 

«Им это важно, потому что по Артему в сравнении с другими фигурантами самая слабая доказательная база», — объясняет действия в отношении него Муртазин. Как писал The New Times, в деле подзащитного Муртазина в качестве доказательств есть только слова якобы потерпевшего омоновца, обвиняющего Савелова в скандировании лозунгов и сопротивлении полиции. Видеозаписи же свидетельствуют об обратном.

Фарит Муртазин уже дал объяснения адвокатской палате, решение о его статусе будет вынесено в течение месяца со дня поступления предписания от Минюста. «В данном случае действия Следственного комитета уже незаконны, потому что письмо Габдулина было написано в июне, а в этом месяце начался суд и уголовное дело находилось уже не его ведомстве. Сейчас точно так же попросить палату лишить статуса любого адвоката по формальным причинам может суд», — объяснил Муртазин.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.