#Мнение

#Только на сайте

#Путин

#Украина

Некрестовый поход: вдогонку визиту Владимира Путина в Киев

02.08.2013 | Евгений Киселев

С участием высочайших гостей из Москвы в столице Украины отпраздновали 1025-летие Крещения Руси. Кто-то из западных коллег поспешил назвать происходившее «политико-религиозным крестовым походом, возглавленный президентом Путиным и патриархом Кириллом с целью закрепить Украину в сфере влияния Москвы». Я бы поостерегся подобного алармистского пафоса.

Вообще-то сам по себе юбилей — 1025-летие Крещения — странный. Многие просто забыли об этом: пять лет назад, летом 2008 года, В Киеве уже праздновали годовщину принятия Русью христианства. Дата тоже была весьма странная – на пяток лет меньше – 1020-я.

presidenti-pic510-510x340-11626.jpg
Владимир Путин и Виктор Янукович на молебне, посвященном годовщине Крещения Руси

Тогда у Украины был другой президент – «оранжевый» Ющенко, Янукович был в оппозиции, в Кремле сидел «местоблюститель» Медведев, которого к тому же на торжествах в Киеве не было, как и Владимира Путина, да и патриарх Московский и Всея Руси тоже был другой – ныне покойный Алексий II. И самое главное, в Киеве все только и говорили тогда о том, что отпраздновать неуклюжую дату Ющенко решил главным образом для того, чтобы пригласить в столицу Украины Вселенского патриарха Варфоломея и получить у него благословение на создание Украинской поместной церкви, которая подчинялась бы не Московской патриархии, а Константинопольской.

Из этой затеи ничего не вышло – как сообщали тогда некоторые СМИ, не без деятельного участия российских дипломатов и разведчиков в Турции. Вселенскому патриарху настоятельно отсоветовали влезать в сложные отношения между Москвой и Киевом. Приехать-то в Киев он приехал, а вот по поводу украинcкой церковной независимости высказался уклончиво.

В общем, у многих, как в анекдоте, осадок остался. И вот решили новые президенты и новый патриарх спустя пять лет отпраздновать Крещение Руси заново, по-своему. При этом Владимир Путин постарался использовать свое участие в торжествах и в политических целях тоже. Только как-то язык не поворачивается назвать это «крестовым походом».

Дальнейший ход моих рассуждений будет трудно понять, если не упомянуть о Викторе Медведчуке, имя которого в России известно немногим. 10 лет назад он был всемогущим «серым кардиналом» при президенте Украины Леониде Кучме, руководителем его администрации. В бытность Юлии Тимошенко премьер-министром – один из главных ее теневых советников, посредник в ее контактах с Кремлем. Ныне– крупный бизнесмен и общественный деятель, лидер движения «Украинский выбор». Программа у этого движения, если отбросить словесную шелуху, простая, как пистолет: Украина должна реинтегрироваться с Россией.

Идея эта, однако, в Украине сегодня весьма непопулярна. Тут есть некий парадокс: большинство украинцев относятся к России вполне дружелюбно, но обратно в объятия бывшей метрополии, на правах Новороссии, Малороссии или Юго-Западного края – назовите как хотите, не стремятся совершенно. Интеграционные устремления украинских граждан, по моим наблюдениям, ограничиваются желанием не выстаивать чудовищные многочасовые очереди на границе, направляясь в Россию и обратно на машине. В результате общественная поддержка Медведчука исчисляется в десятых долях процента. Человек по своему яркий и талантливый, хороший полемист, блестящий менеджер, но – начисто лишенный той трудно поддающейся измерению субстанции, которую принято называть харизмой. Зато он может похвастаться личной дружбой с Владимиром Путиным. Российский президент доводится Медведчуку кумом – в свое время Путин крестил его ребенка.

Год назад вся украинская политтусовка обсуждала, как Путин демонстративно опоздал на несколько часов на встречу с президентом Януковичем в его летней крымской резиденции, зарулив по дороге к друзьям-байкерам, а потом, недолго пробыв у Януковича, отправился в гости к Медведчуку на его роскошную крымскую виллу — благо та стоит по соседству.

Причем – что показательно – в интернете тут же появились видеокадры этого почти семейного ужина, явно сделанные не любительским способом, на «айфон», из-под полы, а профессиональным оператором, которому было разрешено снимать открыто – чтобы все видели, кого президент России привечает.

Во время нынешних торжеств повторилось практически то же самое.

Путин, как водится, припозднился на патриарший молебен перед знаменитым памятником князю Владимиру Первокрестителю над днепровской кручей, пробыл в компании Януковича минут пятнадцать, и укатил … на конференцию, организованную Медведчуком, где сидел с хозяином рядышком и даже выступил перед собравшимися на тему о том, что экономическое развитие Украины может быть успешным только при условии ее членства в Таможенном союзе. Как заметил один украинский политик, представьте себе, что Путин приезжает в Испанию по приглашению короля Хуана Карлоса, где, пробыв с королем четверть часа, едет на конференцию, организованную баскскими или каталонскими сепаратистами.

Ритуальные крепкие мужские объятия, которыми всякий раз открываются встречи Путина и Януковича, не должны вводить в заблуждение. Любви между ними не получилось, общаться приходится по необходимости, это понятно давно и всем.

Но далее мнения разделяются. Одни в Киеве сетуют, что Путин ведет себя по отношению к своему украинскому визави столь бесцеремонно, потому что силен и уверен в себе. Другие возражают: украинский президент терпеливо делает вид, что ничего не замечает, а сам потихоньку свою линию гнет. Сторонники этой точки зрения вопрошают: чего добилась Россия в Украине за последние несколько лет? Затащить Украину в Таможенный Союз не удалось. Отношения Украины с Евросоюзом, несмотря на всю критику по поводу дела Тимошенко, развиваются. Не исключено, что в ноябре в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Сотрудничество с НАТО продолжается, причем не менее активно, чем при Ющенко. Заставить Украину покупать российский газ по крайне высокой цене, о которой Путин и Тимошенко договорились в январе 2009 года, в прежних объемах не удается. Киев активно ищет альтернативные источники и пути поставок более дешевого газа, наладил реверсные поставки из Германии. Американцы полным ходом ведут в Украине разведку месторождений сланцевого газа. Российские компании, по большому счету, как не пускали, так и продолжают не пускать на украинский рынок.

Демонстративная дружба Путина с маргинальным политиком Медведчуком, похоже, и вправду свидетельствует не о силе, а о слабости российского президента. Получается, что больше и поставить-то Путину в Украине не на кого. Или второе – Путин, как это, похоже в последнее время происходит с ним все чаще, живет в каком-то придуманном мире, в плену стереотипов, фобий, искаженных представлений о действительности.


фотография: РИА-Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.