#Только на сайте

#Суд

Приговор Берлускони: реальный срок с условным наказанием

02.08.2013 | Лесневская Анна, Милан

1 августа 2013 года надолго запомнится итальянцам: впервые за много лет экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, фигурирующий в качестве обвиняемого в многочисленных судебных процессах, окончательно осужден хотя бы по одному из них. Однако в тюрьму он не пойдет.

606x341_234182_berlusconi-jail-term-upheld-for-ta.jpg

После трех дней заседаний Верховный кассационный суд Италии подтвердил вердикт Апелляционного суда Милана: Берлускони приговорен к 4 годам тюремного заключения по обвинению в налоговом мошенничестве. Приговор обжалованию не подлежит. После его оглашения адвокаты Берлускони объявили о намерении обратиться в Европейский суд.

Налоговый жонглер

Согласно обвинению, чью версию Кассационный суд посчитал обоснованной, компания Mediaset, которая входит в принадлежащий Берлускони холдинг Fininvest, систематически прибегала к махинациям при покупке телевизионных прав, уклоняясь таким образом от налогов.

На 194-х страницах обоснований приговора реконструируется система, с помощью которой сначала Fininvest, а потом его «дочка» Меdiaset, обходили государственную казну. Права на американские фильмы покупались через фирмы-посредники, зарегистрированные в офшорах, и на каждом этапе цены росли как на дрожжах. Таким образом, по документам прибыль компании, а соответственно и налоги, которые она должна была выплатить, сокращались. При этом нелегальные доходы поступали не в бюджет Mediaset, а попадали в распоряжение лично Берлускони.

Бывший премьер-министр осужден только по фактам, касающимся 2002-2003 годов, период, в который было недоплачено €7,3 млн налогов – поскольку все предыдущие обвинения были списаны за сроком давности. Ведь сам процесс длится 7 лет – начался он еще в 2006 году. В какой-то момент – в 2008 году – судебное разбирательство было приостановлено на целый год – вследствие закона, принятого правительством Берлускони в бытность его премьер-министром. И все-таки адвокатам политика так и не удалось доказать, что Берлускони, оставивший все должности в своих компаниях в январе 1994 года в связи с началом политической карьеры, не имел никакого отношения к принятию решений в Mediaset.

Наказание на выбор

Однако даже после окончательного приговора тюрьма итальянскому политику не светит, хотя накануне вынесения вердикта он и заявил в интервью газете «Либеро», что готов туда отправиться. Сам тюремный срок будет снижен с четырех лет до одного года – вследствие закона о смягчении наказания по ряду преступлений, принятого итальянским парламентом в 2006 году. А в соответствии с другим итальянским законом от 2005 года, для тех, чей возраст превысил 70 лет – Берлускони почти 78 лет, тюремное заключение вообще не предусмотрено, за исключением рецидивистов или лиц с уже имеющими судимостями.

Таким образом, бывший премьер-министр Италии должен будет сделать выбор между двумя вариантами исполнения меры наказания: домашним арестом в одной из своих роскошных вилл или общественно-полезными работами. Решение на этот счет Берлускони должен будет принять уже в октябре.

Удар по кабинету

Удар для Берлускони был смягчен еще и за счет того, что Кассационный суд не до конца подтвердил приговор суда второй инстанции. Дополнительная мера наказания – невозможность занимать государственные должности в течение 5 лет – была аннулирована и направлена на пересмотр в другую секцию Апелляционного суда Милана.

Согласно обвинению, в приговоре суда второй инстанции было формальное нарушение, и на самом деле Берлускони может быть отстранен от госдолжностей не на 5 лет, а максимум на 3 года.

На пересмотр дополнительной меры наказания Апелляционному суду потребуется, возможно, 5-6 месяцев. Однако Джунта по выборам и неприкосновенности Сената, в который итальянский политик был избран на февральских парламентских выборах, может, не дожидаясь окончательного приговора, начать обсуждение отзыва сенаторского мандата у Берлускони. Дело в том, что приговоренный к 4 годам тюрьмы политик попадает под антикоррупционный закон, принятый в 2012 году, согласно которому государственные должности не могут занимать лица, осужденные на более чем 2 года тюремного заключения. Правительству Энрико Летты это ничем хорошим не светит, поскольку партия Берлускони – «Народ свободы» – является наряду с «Демократической партией» основным членом правительственной коалиции.

Обещание остаться

В преддверии вердикта Кассационного суда вызывала опасения возможная резкая реакция сторонников бывшего премьер-министра Италии. Сам Берлускони дал оценку приговору в видеообращении, записанном в римской резиденции Палаццо Грациоли, где он уединился со своими приближенными в ожидании вердикта: все обвинения в свой адрес он назвал необоснованными, осудив судебную власть за «безответственность», и пообещал остаться на политической сцене, чтобы защитить страну от произвола и провести судебную реформу.

Некоторые эксперты считают, что Берлускони может последовать примеру другого итальянского политика – Беппе Грилло, лидера «Движения пять звезд», заполучившего по итогам последних выборов 25% мест в парламенте: приведя свою партию к успеху, Грилло, однако, сам в депутаты не пошел. Номинально же во главе партии «Народ свободы» его могла бы заменить дочь Марина Берлускони, возглавляющая сейчас холдинг Fininvest.


фотография: Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.