#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Фигуранта «Болотного дела» Николая Кавказского выпустили из СИЗО

02.08.2013

2 августа Николаю Кавказскому, обвиняемому в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года, изменили меру пресечения на домашний арест.

BJ051IEuroQVv-6_Pn8fjhVe4GaPi6tHbhOlZ23N2x8.jpg

Николай Кавказский участвовал в заседании по видеосвязи. Президиум Московского городского суда рассматривал жалобы на заключение под стражей и продление ареста по постановлению Верховного суда, возбудившего надзорное производство в связи с обращением Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. 

Жалобу на заключение под стражу суд не удовлетворил, а вот постановление нижестоящего суда по продлению ареста Мосгорсуд отменил. Таким образом, Николай Кавказский переведен под домашний арест. 

Кавказский находится в СИЗО «Бутырка» уже больше года — с 28 июля 2012 года, несмотря на проблемы со здоровьем. Как сообщила The New Times мать Николая Кавказского Наталья, вместе с адвокатами она сейчас находится в СИЗО. Они собираются встретиться с руководством СИЗО, чтобы выяснить, когда Кавказского освободят. Пока неизвестно, будет ли начальник СИЗО ждать документов из суда по почте или пойдет навстречу и довольствуется факсом или звонком из Мосгорсуда. 

Как стало известно The New Times, в отношении другого фигуранта «Болотного дела», Сергея Кривова, Уполномоченный по правам человека Лукин также обращался в Верховный суд с просьбой изменить ему меру пресечения. Пока неизвестно, возбуждено ли надзорное производство по этому обращению. 

«Болотное дело» в отношении Николая Кавказского и еще 11 фигурантов выделено в отдельное производство, сейчас его рассматривает Замоскворецкий районный суд. Из 12 подсудимых, участвующих в процессе, только двое не находились под стражей — Александра Духанина (под домашним арестом) и Мария Баронова (под подпиской о невыезде). В отличие от остальных фигурантов «Дела 12» Николай Кавказский имеет обвинение только по одной статье (ч. 2 ст. 212 – «Участие в массовых беспорядках»), также лишь по этой статье предъявлено обвинение Владимиру Акименкову и Леониду Ковязину. 

фотография: Евгений Фельдман



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.