#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Видеомитинг в зале суда

30.07.2013 | Качуровская Анна

Слушания по «Болотному делу»: день четырнадцатый

30 июля в Мосгорсуде смотрели отрывки видео с митинга 6 мая 2012 года. Никогда еще в самом большом и торжественном зале суда не звучало столько антиправительственных лозунгов, как сегодня. Было весело. 

До начала заседания правозащитник Людмила Алексеева подарила Александре Духаниной цветы — недавно у Саши была свадьба. Родственники и друзья Алексея Полиховича и Дениса Луцкевича пришли в тельняшках (они оба служили на флоте), потому что в минувшее воскресенье был день ВМФ. Через «аквариум» (впервые сегодня подсудимых рассадили в две стеклянные клетки, и им было не так тесно, как обычно) все махали Ярославу Белоусову — у него день рождения. Это его второй день рождения в СИЗО. 

Он поблагодарил всех через микрофон, зал долго аплодировал, судья Никишина никого за это не выгнала, впрочем, уже через час, когда аплодировали за меткое замечание Кривова по поводу видео, Никишина приказала приставам выгнать два задних ряда из зала. Одна женщина отказалась вставать со скамейки — на ней ее и увезли за дверь. 

Владимир Акименков попросил судью Никишину ввести в дело еще одного адвоката — Дмитрия Сумина. Судья разрешила. Почти до шести вечера подсудимые, адвокаты, родственники и те, кто пришел поддержать их, смотрели разные короткие куски видео с митинга. Защитник Духаниной Дмитрий Борко после первого просмотра заявил: «Файл содержит как минимум 68 монтажных стыков. Идут повторы эпизодов на файлах. Разное время суток. Ничего о времени создания пленок мы не знаем». Наверное, его замечание зафиксировано секретарем судьи и потом будет учтено. 

Прокурор пытается спросить у обвиняемых, узнали ли они себя на видео. Адвокат Клювгант возразил против такой формулировки, и Никишина его поддержала. В этот момент запускается следующий кусок видео, и из колонок на весь суд разносится: «Россия без Путина» — зал хихикнул, судья Никишина улыбнулась.

Звук сделали потише, и так до шести все смотрели, как полицейские выдергивают людей из толпы и избивают дубинками, и слушали: «Позор НТВ», «Путин — вор», «Свободу политзаключенным», «Долой полицейское государство», «Мы здесь власть», «Не забудем, не простим», «Путина на нары», «Дайте нам свободы, жулики и воры», «Это наш город», «Победили Гитлера, победим и Путина», — кричали люди на площади. 

Процесс продолжается. Следующее заседание пройдет 31 июля в 15.00.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.