#Только на сайте

#Суд

Приговор для Берлускони

30.07.2013

30 июля Кассационный суд Италии начал рассмотрение апелляции сенатора Сильвио Берлускони на приговор по делу о финансовых махинациях в группе Mediaset. В ближайшие дни бывший премьер-министр Италии может отправиться отбывать наказание в тюрьму.

Кассационный суд — последняя инстанция в Италии, в которой можно обжаловать приговор. В октябре 2012 года миланский суд приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы (этот срок был сокращен до одного года тюрьмы в связи с амнистией). В мае 2013 года апелляционный суд подтвердил приговор нижестоящей инстанции, постановив, что экс-премьер не может в течение пяти лет занимать государственные должности.

Итальянские законы предполагают, что лица старше 75 лет садятся в тюрьму только за убийство, поэтому наказание для 77-летнего Сильвио Берлускони может быть заменено домашним арестом. Сам политик в интервью газете Libero заявил, что он готов отправиться за решетку.

Оглашение вердикта Кассационного суда может затянуться — как сообщила во вторник газета Corriere della Sera, приговор Берлускони может быть вынесен в среду или четверг. Также адвокаты сенатора просили перенести слушания в связи с нехваткой времени для подготовки к процессу.



The New Times писал о том, как Сильвио Берлускони выходил победителем из всех процессов, о борьбе итальянской прессы против экс-премьера и о связях Берлускони с Россией



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.