#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Болотным узникам показали передачу «Минаев Live»

23.07.2013 | Чернухина Юлия

День двенадцатый: прокуроры представили суду свои видеодоказательства

Процесс по делу двенадцати обвиняемых в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади перенесли в новое помещение. 23 июля заседание проходило в зале для резонансных дел на шестом этаже третьего корпуса Мосгорсуда.

IMG_3312.jpg
Петр Офицеров пришел поддержать «узников шестого мая»
До начала процесса показался всего один пикетчик — мужчина лет 50-ти, представившийся Юрием Ступаковым, ходил по двору Мосгорсуда, просунув под брючный ремень белые водопроводные трубы небольшого диаметра — по одной с каждого бока. К трубам Ступаков прикрепил плакат: «Мне брешут, и обо мне брешут, и всем нам брешут». 

«Постоянных активистов, которые ходят на суд вместе со мной, 15 человек», — рассказал The New Times Николай, постоянный посетитель заседаний. «Я не могу убедить прийти даже своих друзей. Они говорят мне: Ирин, зачем тебе этот Навальный, эти болотники, которых как баранов повели на убой, вот они и сели. Даже друзьям не объяснишь, что сегодня у них зарплата и свобода, а завтра их посадят ни за что», — горячилась в коридоре суда женщина.

Рядом с ней стоял Петр Офицеров, пришедший поддержать болотных узников сегодня в первый раз. Он сказал The New Times, что чувствует себя неплохо, но радости от того, что его отпустили, не испытывает: «Рано радоваться».

Благо народа — высший закон

IMG_4032.jpg
«Благо народа — вот высший закон»
Стены нового зала украшены гипсовыми тарелочками и рисованными бюстами философов, ораторов и прославленных юридических деятелей, среди которых Цицерон, Монтескье, адвокат Плевако и судья Кони. Под портретом Цицерона — табличка с изречением: «Благо народа — вот высший закон». 

«В целях обеспечения надлежащих условий для подсудимых нам выделили этот зал», — торжественно открыла заседание судья Никишина. Несмотря на то, что в зале не один, а два «аквариума» для подсудимых, узники все равно теснились в одном из них, в два ряда, так что сидевшим в переднем ряду было не на что опереться, а сидевшим в заднем ряду ничего не было слышно. Родственники подсудимых возмущались в зале.

В два ряда, как и подсудимые, по правую руку судьи расположились 18 защитников. Напротив них — прокуроры, две молоденькие девушки.

Процесс начался с опозданием на полчаса. 

Судья удовлетворила ходатайства о включении в процесс еще двух адвокатов для Николая Ковязина и Артема Савелова. Сергей Кривов, пришедший в кофте с круглой наклейкой с поддержку Навального, ходатайствовал о дополнительном защитнике для себя, однако ему отказали. На это Кривов тут же заявил отвод судье. Родственники в зале пытались припомнить, отмечен ли в судебной практике рекорд по числу заявленных ходатайств отвода судьи.

Минаев Live

После того как судья решила себя не отводить, приступили к просмотру видеодоказательств стороны обвинения. Прокуроры заявили ходатайство посмотреть видео отдельно, сделав перерыв в процессе, так как, по их словам, они видели только описание кадров, а само видео не смотрели. Кроме того, нужно подготовиться и настроить аппаратуру. 

«Правильно ли я понимаю, что сторона обвинения хочет посмотреть собственные доказательства?» — удивился адвокат Бадамшин. «Сторона обвинения не знакомится с доказательствами, а представляет их», — возмущались адвокаты.

Суд ходатайство прокурора отклонил, и видео включили. 

IMG_1835.jpg
Пресса наблюдала за происходящим со специального балкона

Первым видеофайлом показали запись телепрограммы «Минаев Live». Первые двадцать минут на видео ничего не происходило. «На видео в суде отлично виден тройной кордон ОМОНа от Малого Каменного моста. Танки можно завернуть. Это свидетель Дейниченко называл «направляющей цепочкой», — комментировал в своем твиттере кадры адвокат Аграновский.

Кадры пустой Якиманки перед началом шествия перебивались видео со съемок празднества на Поклонной горе (в этот же день, 6 мая, там проходил праздник в честь годовщины образования Народного фронта). 

В заднем ряду вдруг захлопала женщина, до этого долго препиравшаяся с приставом. «Удалите гражданку невоздержанную», - приказала судья. За дверью невоздержанная гражданка пискляво крикнула: «Свободу!» Никто в зале не оглянулся. 

Через несколько минут на экране появился сам Сергей Минаев, которой сказал, что никакого смысла в митинге не видит, и вообще на Болотной площади сейчас 1000 человек. «Вот такой у нас миллион, ну если хотят верить, что их миллион, то пусть верят», — ерничал Минаев. «Вы покажите, что Белоусов и Зимин там конкретно сделали», — возмущались в зале суда.

Тем временем на Поклонной площади начался концерт в честь годовщины ОНФ. Фронтовики плясали под песню: «Я знаю пароль, я вижу ориентир». Четыре человека ушли из зала суда с криками «Позор».

В прямой эфир «Минаев Live» приходили СМС: «Вполне возможно, что на Большом Каменном мосту произойдет драка». «Может быть. Мы видим, как на Большой Каменный мост подходят миллионы и миллионы, — продолжал шутить Минаев. — Протестующие будут набрасываться на полицию, как Angry Birds. Ну, я пойду покурю».

Десять человек в душной стеклянной клетке внимательно слушали и вглядывались в экран. Люди стали уходить из зала суда...


фотографии: Юлия Чернухина




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.