#Column

#Мнение

Новая эпоха

18.07.2013 | Светова Зоя

Когда посадили Михаила Ходорковского, многие стали говорить, что в России началась новая эпоха и время разделилось на «до» и «после». Какая эпоха началась сегодня, когда в зале Ленинского районного суда города Кирова взяли под стражу Алексея Навального и Петра Офицерова? 

В том, что приговор будет обвинительным, никто не сомневался — российская судебная система, задолго до дела Навального заточенная на обвинительные приговоры, по «заказным» делам, тем более по политическим заказным, редко давала осечки. Спорили в основном о том, будет ли срок Навальному и Офицерову реальным или условным. Те, кто надеялись на условный срок, мотивировали это тем, что власти может быть выгодно на время «подвесить» Навального, чтобы дать ему возможность провести избирательную кампанию по выборам мэра, а потом, продолжив следствие по делу «Главподписки», довести его до суда и на этот раз посадить оппозиционера на реальный срок. Другие возражали, что Путин, возможно, не захочет «закрывать» Навального, чтобы не испортить и без того ухудшившиеся отношения с США. Реальный срок, к которому судья Сергей Блинов приговорил обоих фигурантов дела «Кировлеса», вмиг уничтожил все эти прогнозы. 

Между тем, в Кирове уже несколько месяцев ходили слухи о том, что Навальному дадут реальные 5 лет, а местные жители рассказывали, что в кировском СИЗО-2 делают ремонт и вставляют новые стекла. 

По зрелому размышлению понимаешь, что не посадить Навального Путин не мог, потому что терпеть его оппозиционную активность и ежедневные суперпопулярные блоги о том, что «Путин вор», больше не было сил. А уж когда Навальный в эфире одной из телепрограмм заявил, что если он придет к власти, то Путин сядет в тюрьму, он тем самым подписал себе тот самый реальный приговор. 

Все так, но в зале Ленинского райсуда все те четыре часа, что судья Блинов зачитывал приговор, очень не хотелось верить в этот предсказуемый обвинительный финал. По мере того, как в голосе судьи появлялось все больше страсти и даже какой-то ярости, становилось понятно, что пощады на Навальному, ни Офицерову не будет. Мы присутствовали на очередной судебной расправе, осуществленной по политическому заказу. Так было на втором процессе по делу Ходорковского, так было год назад на процессе по делу Pussy Riot, так будет и в Мосгорсуде по «болотному делу». Так судят врагов Путина. Так было и 30-35 лет назад, когда судили диссидентов - врагов советской власти. 

Судья Блинов подошел к концу, заговорив о том, что подсудимые могут исправиться только в условиях изоляции — и в зал вошли несколько судебных приставов, вставших живой цепью между судьей и публикой. Между Навальным с Офицеровым и публикой. Из правой двери вышел конвой, и надежды больше не осталось. 

На зал опустилась чернота. Все остальное произошло очень быстро: подсудимые простились с женами — фотографии красивых обнимающихся супругов Навальных и Офицеровых, окруженных черными приставами, уже разошлись по всему миру. Никто в зале не вскрикнул. Никто не проклял судью, как в свое время после приговора сыну прокляла Марина Филипповна Ходорковская судью Виктора Данилкина, как прокляла Ольга Романова судью Васюченко после приговора Алексею Козлову в Пресненском суде Москвы. 

Все молчали — настолько были ошеломлены тем, что Навального берут под стражу. И хотя все знали, что это может случиться, мало кто верил, что так будет. Даже те, кто спорил на ящики коньяка, что Навального «закроют», не верили, что выиграют пари, и дорого бы отдали, чтобы проиграть. 

Из суда все выходили раздавленные и какие-то одинокие. И вправду, началась новая эпоха. Только какая она, что нас ждет и кто следующий за Навальным — пока не знает никто.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.