#Только на сайте

#Навальный

«Народный сход» блокируют плиткой и ОМОНом

18.07.2013

Столичные власти готовы пресечь несанкционированную акцию «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову» на Манежной площади. С утра часть площади была перекрыта под предлогом ремонтных работ, а сейчас ее начинает брать в кольцо ОМОН. 

BPdQBPsCAAAJDWe.jpg
Автозаки на площади Революции

Ремонтные работы на Манежке начались еще в среду, 17 июля, но в четверг их площадь значительно расширилась, а по всему пространству появились штабеля с новой плиткой. Однако сейчас почти вся плитка была убрана, и следов ремонтных работ практически не осталось. Зато к площади подтягивают автозаки и автобусы с ОМОНом, а по периметру установливают металлические ограждения. 

945723_547438815313901_1720371826_n.jpg
«Ремонтные работы» на Манежной площади днем, 18 июля

Не согласованное с властями мероприятие «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову» было запланировано на 19 часов 18 июля. Правда, в социальных сетях многие пользователи предпочитают не упоминать название акции, а просто пишут, что в это время собираются прогуляться по самой площади или ее окрестностям. 

BPc0xEgCEAALChF.jpg
Плитку меняли на скорую руку, местами даже просто засыпали все песком, убирая крупные камни

В группе «народного схода» на Facebook свое участие в «гуляниях» подтвердили без малого 10 тыс. пользователей. Записей о ремонтных работах в группе нет, зато приводится цитата 31-й статьи Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». 

Ранее глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров подчеркивал, что никаких заявок на проведение в этом месте и в это время массовых мероприятий оппозиция не подавала, а значит, все попытки их организовать будут считаться несанкционированными акциями и подлежат пресечению. 

BPdc3JkCEAAmHrP.jpg
ОМОН уже выстраивает кордон по периметру

Сам Алексей Навальный еще до вынесения ему приговора говорил, что не считает нужным согласовывать подобный формат акции с мэрией. По мнению оппозиционера и его соратников, некоторые форматы массовых мероприятий не требуют согласования — например, если они проводятся без усилительной аппаратуры и лозунгов, то могут считаться «стихийной инициативой».


Фото: твиттер-аккаунты rsn_reporter и Fake_MIDRF



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.