#Дело «Кировлеса»

#Навальный

#Суд

#Приговор

Навальный — пять лет, Офицеров — четыре года

18.07.2013

Приговоренные взяты под стражу в здании суда

BPcYRRxCEAAUTcA.jpg
Скриншот прямой трансляции суда

Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима по делу о хищении в «Кировлесе». Бывший генеральный директор ООО «ВЛК» Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. 

Ранее сторона обвинения просила для Навального шесть лет лишения свободы, а для Офицерова — пять. 

Суд пришел к выводу, что Навальный — организатор хищения 10 тысяч кубометров леса стоимостью более 16 миллионов рублей, а Офицеров — его подельник: подсудимые вынудили «Кировлес» заключить с ВЛК заведомо невыгодный договор, из-за которого госпредприятие потеряло 16 миллионов рублей. В тексте приговора, зачитанного судьей Блиновым, сказано, что политических мотивов в деле «Кировлеса» нет и в выводах единственного эксперта суд не сомневается. Все доводы защиты суд счел несостоятельными и не имеющими основания. 

Обоим приговоренным, ранее находившимся под подпиской о невыезде, изменена мера пресечения, и они взяты под стражу в здании суда. До завершения процедуры обжалования и вступления приговора в силу Навальный, зарегистрированный накануне кандидатом в мэры Москвы, и Офицеров, как ожидается, будут содержаться в кировском СИЗО №1. 

Накануне Навальный был официально зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, однако сразу после вынесения приговора глава его предвыборного штаба Леонид Волков заявил, что "по предварительному согласованному решению" кандидат Навальный с выборов снимается. 

Сразу после окончания заседания у здания Ленинского райсуда начался стихийный митинг, участники которого в данный момент направляются к СИЗО, куда отвезли арестованных. В Москве вечером также ожидается несанкционированная акция протеста: о готовности участвовать в "народном сходе" на Манежной площади в соответствующей группе в Фейсбуке заявили уже более 8 тыс. человек.


Фото: скриншот прямой трансляции из суда, РАПСИ




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.