#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

#Процесс

Сидячие массовые беспорядки

16.07.2013 | Качуровская Анна

Слушания по «Болотному делу»: день девятый

16 июля завершился четырехдневный допрос первого свидетеля обвинения — начальника Центра специального назначения МВД Дмитрия Дейниченко. Практически все адресованные ему вопросы обвиняемых и их защиты судья Никишина сняла, но в конце концов стало понятно, что именно полицейские считают «массовыми беспорядками». «Демонстранты сели и организовали массовые беспорядки»,  заявил свидетель под занавес заседания. 

boloto-16-july.jpg

Заседание началось почти вовремя, с опозданием всего на 20 минут. К его началу собралась небольшая группа поддержки, но уже к середине дня на улице и в холле суда, где идет трансляция из зала, людей было достаточно много. 

Судья Никишина, похоже, была в хорошем настроении. Заседание началось не с обычной переклички, как прежде, а с того, что судья обвела взглядом всех участников процесса и спросила, где те адвокаты, которых она не видит. Из чего можно было сделать вывод, что на девятый день слушаний она наконец запомнила участников процесса. 

Адвокат Чанидзе подал ходатайство о допуске к защите Леонида Ковязина его жены Евгении Тарасовой (они поженились недавно в СИЗО). «Я смотрю, защита пошла по этому прекрасному пути,  съязвила судья Никишина.  Не хочет ходить на заседания, а только в изолятор». Таким образом она намекала, что родственники становятся защитниками для того, чтобы чаще встречаться со своими родными, а не чтобы заниматься собственно защитой. Но ходатайство, несмотря на сопротивление прокуроров, все же удовлетворила. Теперь Женя может ходить к своему мужу на свидания как его официальный защитник. 

Адвокат Макаров подал ходатайство об оглашении плана обеспечения безопасности в Москве 6 мая 2012 года, на который в предыдущие дни ссылался свидетель Дейниченко. Этот план представляет из себя большой пакет документов с детальным описанием того, кто и где должен стоять. Недолго поторговавшись, судья разрешила зачитать часть документов, относящихся к делу. Адвокат Макаров с перерывом в 40 минут читал эти документы почти два часа. 

Из документов следовало, что полиция должна была не допустить установки палаточного лагеря. Выход и вход на митинг должен был быть открыт с Лужковского моста. Заградительные рамки должны были стоять у Каменного моста, то есть они были перенесены уже непосредственно 6 мая, в день митинга. Ну и, кроме того, все, кто обеспечивал безопасность, должны были «не допускать бестактность». 

Во второй половине дня начался допрос свидетеля. 

Макаров: На предыдущих заседаниях вы говорили, что цепочка стояла по плану от Малого Каменного моста на угол сквера. Однако по плану она шла к парапету Большого Каменного моста на углу с Болотной площади. 

Дейниченко: Наличие данной формулировки пояснить не могу. 

Аграновский: Кто отдал приказ выстроить кордон от Малого Каменного моста до сквера? Вы говорили, что это есть в плане, но мы его зачитали. Там ничего нет. 

Дейниченко: Около 18 часов я был за цепочкой, она уже стояла. Наличие данной формулировки я пояснить не могу. Когда делали расчеты, она предполагалась. Туда установили технику и резерв. Было бы алогично установить цепочку, как указывалось в плане. 

Шаров: Доводилась ли до мэрии информация после составления плана? 

Дейниченко: Зона проведения мероприятия была полностью согласована с организаторами, до сантиметра, что еще было доносить? 

Кривов: Вы сказали, что Удальцов призывал сесть на асфальт и прорываться к Большому каменному мосту. К чему именно он призывал? 

Судья Никишина: Вопрос снят. 

Кривов: Сидение и прорыв к Кремлю — взаимоисключающие вопросы; когда вы говорили правду? 

Судья Никишина: Вопрос снят. 

Савелов: Известно ли вам, что ОМОН сначала врывался в толпу, а потом выявлял агрессивно настроенных граждан? 

Судья Никишина: Снимается. 

На этом допрос полковника Дейниченко был закончен. Допрос свидетелей обвинения продолжится в среду, 17 июля.


Фото: Евгений Фельдман/ "Новая Газета"



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.