#Только на сайте

#Навальный

Кандидат Навальный: из избиркома в автозак

10.07.2013

Рутинная процедура представления в Мосгоризбирком документов для регистрации на выборах мэра Москвы обернулась для оппозиционера Алексея Навального трехминутным задержанием за «несанкционированный митинг». 

navalny.jpg
Очередное задержание Алексея Навального

Алексей Навальный, выдвинутый в столичные градоначальники партией РПР-ПАРНАС, сдал 10 июля в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК) необходимые для регистрации документы, включая 115 подписей муниципальных депутатов, требуемых для преодоления так называемого «муниципального фильтра». Согласно Избирательному кодексу Москвы, решение о допуске к выборам, которые пройдут 8 сентября, либо об отказе в регистрации МГИК должен принять в течение десяти дней. 

Однако проблемы у кандидата Навального начались гораздо раньше. Как только оппозиционер вышел из здания Мосгоризбиркома, он был задержан сотрудниками полиции, которые приняли большое скопление волонтеров из «команды Навального» и представителей прессы за несанкционированный митинг. Кандидат был препровожден в автозак, а некоторые из его сторонников тут же сели у колес машины, чтобы не дать ей двинуться с места. 

navalny-agit.jpg
Навальный общается с прессой и волонтерами

Впрочем, через три минуты инцидент был исчерпан: Навального выпустили из автозака, а сотрудники полиции принесли официальные извинения самому задержанному и его сторонникам. После этого оппозиционер вернулся к зданию Мосгоризбиркома, чтобы раздать волонтерам указания по поводу проведения агиткампании. 

Напомним, что 18 июля Ленинский райсуд города Кирова должен вынести Навальному приговор по «делу «Кировлеса». Прокурор просит для подсудимого шесть лет лишения свободы. Если приговор окажется обвинительным, то после его вступления в силу регистрация кандидата Навального, даже если МГИК допустит его к выборам, будет аннулирована.


Фото: блог Алексей Навального, newsinten.ru




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.