#Только на сайте

#НКО

Генпрокурор поправил президента

09.07.2013 | Камышев Дмитрий

Юрий Чайка обнародовал новые данные об «иностранных агентах» среди НКО

Генпрокурор Чайка отчитался перед президентом Путиным об итогах массовой проверки некоммерческих организаций (НКО) и разъяснил, сколько среди них «иностранных агентов». Представители НКО полагают, что ясности от этих разъяснений больше не стало. 

чайка-путин.jpg 
На встрече Юрия Чайки с Владимиром Путиным, которая прошла 9 июля в президентской резиденции Ново-Огарево, было сразу несколько примечательных моментов. 

Во-первых, генпрокурор обнародовал точное число НКО, подпадающих, по его мнению, под определение «иностранного агента». По словам Чайки, к осени прошлого года в России было 215 таких организаций, но после вступления в силу соответствующего закона в ноябре 193 из них либо приостановили свою политическую деятельность, либо отказались от зарубежных денег. И лишь 22 НКО «продолжали функционировать и получать финансирование из-за рубежа», отказываясь при этом регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве «иноагентов». Правда, перечислять эти организации генпрокурор не стал. В управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, куда обратился The New Times, назвать «агентов» тоже не смогли, но сообщили, что этот список может быть обнародован «в ближайшие дни». 

Во-вторых, Чайка привел новые данные по финансированию российских НКО: «С ноября прошлого года по апрель текущего года некоммерческими организациями было получено в целом (а они получали иностранное инвестирование, 2226 некоммерческих организаций), получено было 30,8 миллиарда рублей». При этом те 215 НКО, деятельность которых Генпрокуратура сочла политической, получили за последние три года порядка 6 млрд руб. 

Эти цифры существенно ниже тех, что приводил Путин 5 апреля в интервью немецкой телерадиокомпании ARD. Тогда он заявил, что «в РФ действует 654 неправительственные организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью», и на их счета «только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона... поступило 28 миллиардов 300 миллионов рублей — это почти миллиард долларов». Этот «президентский миллиард» очень взволновал представителей ведущих российских НКО, которые 11 апреля даже обратились к Путину с просьбой опубликовать полный перечень 654 организаций, получивших за четыре месяца в среднем почти по полтора миллиона долларов из-за рубежа. Теперь же выясняется, что число «политических» НКО президент завысил минимум в три раза, а их общее финансирование (включая и деньги из отечественных источников) оказалось почти в пять раз меньше, чем, по мнению Путина, они получили только из-за границы. 

Наконец, в-третьих, генпрокурор заявил, что в ходе весенней проверки НКО прокуроры «выявили массу нарушений законности». Но в доказательство этой «массы» привел всего два примера: 17 НКО в нарушение Венской конвенции «финансировались через посольства иностранных государств» (видимо, это как раз те, кто, по путинскому определению 2007 года, «шакалят у посольств»), а «некоторые организации искали различные лазейки» — в частности, ассоциации «Агора» и «Голос» «имели под собой совершенно разветвленную сеть таких же, как они, с наименованием, структур в субъектах Федерации, сами получали финансирование, а потом перечисляли всем остальным». 

Представители НКО, уже объявленных Генпрокуратурой «иностранными агентами», признались The New Times, что Юрий Чайка «скорее добавил тумана, чем рассеял его». 

«Мы можем наблюдать, как гора родила мышь: по итогам массированной проверки найдены всего 17 организаций, «грубо нарушивших» закон, — говорит глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. — И нас по-прежнему заботит «президентский миллиард»: все так же непонятно, что же это за богатые НКО, которые этот миллиард пилят. Пока все это сплошные местоимения вместо существительных. А «страшная опасность», которая грозила стране от НКО, все так же не имеет имени и четко не очерчена. Это по-прежнему, можно сказать, скрытая угроза — прямо-таки «Звездные войны, эпизод 1». 

«Можно говорить о каких угодно цифрах, о каком угодно числе организаций, о какой угодно сумме полученных средств за какой угодно период, но до тех пор, пока нет списка, кто и сколько получил, эта информация не имеет ровным счетом никакого смысла, — соглашается руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. — Потому что нет никакой возможности проверить и уточнить эти данные». 

Более того, некоторые высказывания Юрия Чайки, как отмечают общественники, прямо противоречат фактам. «Ассоциация «Агора» учреждена тремя региональными правозащитными организациями. То есть это не мы что-то создаем, а, наоборот, региональные организации создали нашу ассоциацию», — напоминает генпрокурору Павел Чиков. Столь же необоснованны, по его словам, и ссылки Юрия Чайки на нарушение Венской конвенции ООН о дипломатических сношениях. «Эта конвенция не имеет ровным счетом никакого отношения к НКО, поскольку регулирует только отношения государств между собой, — поясняет Чиков. — В России есть не менее десятка посольств, которые уже лет 15 как имеют так называемые грантовые программы. Если у российского правительства есть какие-то претензии к этим программам, то у него есть полное право их запретить. Но предъявлять претензии к НКО, которые законно участвуют в законной деятельности и получают по конкурсу законные деньги на свою законную работу, — это верх цинизма».


Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko, Pool/Scanpix

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.