#Только на сайте

#Политика

Граница на замке

09.07.2013

Официальный Лондон подтвердил введение в действие «списка Магнитского»

Правительство Великобритании, по утверждению местных СМИ, впервые официально признало, что запретило въезд в страну 60 россиянам, фигурирующим в «списке Магнитского». 

justice.jpeg

О том, что нескольким десяткам российских чиновников запрещен въезд в Великобританию, сообщила 9 июля лондонская газета The Daily Telegraph со ссылкой на депутата палаты общин Доминика Рааба. Минувшей весной парламентарий обратился в правительство с запросом о том, посещал ли за последний год Великобританию кто-либо из 60 фигурантов «списка Магнитского», обнародованного в июне 2012 года американской Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США). В апреле Рааб получил от министра по делам иммиграции Марка Харпера официальный ответ, который до сих пор нигде не публиковался: «Директорат МВД по особым делам уже осведомлен о лицах из данного списка и предпринял необходимые меры, чтобы не допустить получения ими виз для поездки в Великобританию». 

«На запрос депутата министр ответил однозначно: да, такие ограничения введены,  пояснил The New Times сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, давно лоббирующий введение «списка Магнитского» в Европе.  Внутренние законы Британии дают правительству право вводить в закрытом режиме такие ограничения для лиц, подозреваемых в различных преступлениях. Они и раньше это делали, но не объявляли публично, а сейчас объявили в связи со специальным запросом депутата парламента». 

Информация о введении Великобританией визовых санкций против сотрудников российских правоохранительных и налоговых органов, причастных, по мнению составителей списка, к гибели в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина» юриста Сергея Магнитского, появлялась и раньше. Так, в сентябре прошлого года британские СМИ сообщили, что в посольство Великобритании в Москве направлен «черный список» из 60 фигурантов «списка Магнитского», которым должно быть отказано в выдаче визы. Однако после жесткой реакции со стороны российского МИДа британские официальные лица информацию о введении санкций опровергли, заявив, что никаких политических решений по «списку Магнитского» не принималось. 

Посольство Великобритании в Москве заявило 9 июля, что «позиция правительства Великобритании по «списку Магнитского» не изменилась». Видимо, поэтому первая реакция официальной Москвы тоже оказалась довольно сдержанной. Комментируя на пресс-конференции в Москве публикацию The Daily Telegraph, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «никаких официальных уведомлений на этот счет от властей Великобритании» Москва не получала. А поскольку власти Соединенного Королевства, по словам министра, «в прошлом неоднократно подчеркивали, что подобных списков они вводить не собираются», Лавров не исключил, что «речь может идти о провокации».

Напомним, что в США «закон Магнитского», вводящий визовые и финансовые санкции против российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского, был подписан в декабре 2012 года (в опубликованный в апреле 2013-го открытый список вошли 18 человек). В ответ Государственная дума приняла так называемый «закон Димы Яковлева», который помимо введения симметричных санкций против американцев запретил усыновление гражданами США российских сирот.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.