#Только на сайте

#НКО

Оприходовать с «достоинством»

04.07.2013 | Бешлей Ольга

Государственные деньги для НКО будет распределять Элла Памфилова
4 июля определился «ответственный» за распределение государственных средств на поддержку некоммерческих организаций (НКО) в России. Впервые этим займется негосударственная организация — общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

ella-3.jpg
Сама Элла Памфилова называет себя посредником между правозащитниками и властью

Передать полномочия распределения госсредств «Гражданскому достоинству» предложили на встрече с Владимиром Путиным 4 июля уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Глава государства одобрил инициативу. 

Ранее, в марте 2013 года, президент распорядился выделить на поддержку НКО из бюджета 2 млрд 320 млн рублей. Путин отметил, что механизм распределения средств должен быть прозрачным, а поддержку получат и лояльные, и нелояльные к власти НКО. По словам президента, при распределении средств необходима независимая экспертная оценка.

*В 2010 году Памфилова ушла с должности председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
«Я вообще-то планировала заниматься научной деятельностью, писать книги, — сказала The New Times председатель президиума движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. — Я давно решила, что мне в этой системе нет места*. Но поскольку в связи с законом об НКО ситуация в сфере правозащитной деятельности обострилась, а я долгое время была посредником между правозащитниками и властью, мне стало ясно, что не стоит оставаться в стороне. Я ведь такая консолидирующая фигура — приемлемая и для Кремля, и для правозащитников».

Проект создания независимого распределителя госсредств на поддержку НКО на базе «Гражданского содействия» уже разработан. По словам Памфиловой, его создали Федотов, Лукин и другие правозащитники. Будут внесены изменения и в сам закон об НКО: «Правозащитники поднимали много системных вопросов о правоприменении закона об НКО, Путин согласился, что есть казусы, что надо проанализировать практику и подготовить соответствующие изменения», — говорит Памфилова. 

По ее словам, сейчас уже действуют шесть компаний, которые распределяют государственные гранты, так что сам механизм существует, но потребуется его корректировка исходя из специфики правозащитного движения: «Конечно, это должны быть спецпроекты, которые будут рассматриваться авторитетными жюри, экспертами. Будем отбирать эти заявки. Правда, сейчас не многие умеют эти заявки писать грамотно, но мы будем с этим работать».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.