#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

«Вопрос снимается!»

04.07.2013 | Качуровская Анна

Репортаж The New Times с «Болотного процесса»

RTX10DEB.jpg
Несмотря на просьбы, подсудимые все равно остаются вдесятером в одной клетке

Вообще-то на этой неделе должны были пройти только два заседания по «Болотному делу»: по апелляционной жалобе и слушания по существу. Но прошли три. В «Матросской тишине», где сидит один из узников — Сергей Кривов, видимо, перепутали график работы председательствующей судьи Никишиной, и на одно из заседаний Кривова попросту забыли привезти. Пришлось собираться в третий раз — 4 июля.

2 июля, когда всех обвиняемых привезли в Мосгорсуд на апелляционную жалобу, конвой отвез Сергея Кривова в Замоскворецкий суд и только к середине дня доставил в нужное место. Жалобу участников процесса судья не удовлетворила.

На следующий день, 3-го, было назначено слушание по существу, обвинители собирались предоставить видео, доказывающее вину подсудимых, и допросить потерпевших омоновцев. Но с Кривовым опять случилась неувязка — его снова «забыли» доставить в суд. Судья Никишина собрала всех в зале и трагически объявила: «Нет даже физической возможности доставить подсудимого Кривова на заседание». А поскольку она считает, что слушать дело в отсутствие подсудимого недопустимо, слушания переносятся. 

И вот 4 июля, когда все собрались, выяснилось, что группа поддержки уменьшилась на треть. Возможно, этого и добивались, «забыв» накануне привезти Кривова.

Заседание началось почти вовремя. Судья Никишина провела перекличку, то и дело ошибаясь в произнесении фамилий тех, кто сидит «в аквариуме». Александра Духанина сразу же, еще до начала заседания, попросила поменять ей адвоката — она отказалась от услуг Арутюнова. Практически все адвокаты в процессе участвуют почти забесплатно, Арутюнов же, по словам людей, близких к Духаниной, затребовал гонорар 300 тыс. рублей в месяц. Денег у Саши нет. 

Судья согласилась поменять адвоката Арутюнова на адвоката Дмитрия Дубровина и журналиста Дмитрия Борко, как просила Духанина. Такой милости от Никишиной, честно говоря, никто не ждал. Например, правозащитника Сергея Мохнаткина ввели в процесс как общественного защитника лишь две недели назад, хотя Сергей Кривов требовал этого с февраля. 

Больше судья Никишина никому ничего не разрешила. На ходатайство Мохнаткина — привлечь в качестве свидетеля событий на Болотной площади мэра Москвы Сергея Собянина, приобщить к делу отказ судьи встречаться с ним как с правозащитником, а также изменить меру пресечения Кривову, поскольку его уже и на процессы не возят, — Никишина ответила отказом. 

На жалобы Кавказского, Белоусова, Акименкова, что 3 июня их 12 часов продержали в подвале Мосгорсуда, в грязных маленьких боксах, так называемых «сборках», (размер: 1 м на 1.5 метра, в каждом боксе по два человека), судья, с ухмылкой ответила, что это не касается сегодняшнего заседания. 

На требование Кривова приобщить к делу результаты общественного слушания — отказ.

В 17.00 приступили к допросу потерпевшего омоновца Архипова. Вообще потерпевших трое, но к вечеру остался один. Участники процесса задавали вопросы омоновцу — в результате он окончательно запутался. Благо (для омоновца), судья Никишина была тут как тут: 

Духанина: По каким признакам вы поняли, что это (события на Болотной) и есть массовые беспорядки? 
Архипов: Люди сопротивлялись полиции.
Кривов: Кто давал приказ о задержании? 
Архипов: Не помню, но решение мы принимали не сами. 
Кривов: Как вы оформляли протокол задержания? 
Архипов: Не знаю про протокол.
Судья Никишина: Вопрос снимается!

Кривов: Вы сказали, что вам наложили швы, в протоколе написано, что у вас были ушиб и ссадин. Куда же вам швы наложили? 
Архипов: Вопрос не ко мне.
Кривов: В протоколе сказано, что у вас нашли превышенное содержания алкоголя в крови (0,19 промилле. — Прим. ред.).
Судья Никишина: Вопрос снимается!

Адвокат Клювгант: Как вы производили задержания? 
Архипов: Подошли, представились, попросили пройти с нами (в зале смех).
Духанина: Вы писали заявление, что вы потерпевший? 
Архипов: Не знаю.
Адвокат Аграновский: Каким образом этот человек оказался потерпевшим?! Я хочу понять!
Судья Никишина: Вопрос риторический. Снят!

Адвокат Клювгант: Прошу занести в протокол, что Архипов чувствует себя потерпевшим от событий 6 мая, а не конкретно от этой группы людей.

Алексей Полихович выступил с ходатайством о замене статуса омоновца Архипова — с потерпевшего на свидетеля. Потерпевший Архипов оставил на усмотрение суда решение, является ли он потерпевшим. Судья Никишина решила оставить все как есть. 

На этом, около восьми часов вечера, заседание закончилось. Следующее — 9 июля. 


фотография: Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.