#Только на сайте

Количество уголовных дел мэра Ярославля растет

04.07.2013

5 июля в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова было возбуждено второе уголовное дело — он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Накануне, 4 июля Урлашову и его подчиненным было предъявлено обвинение по аналогичной статье, но по другому эпизоду. Мэр помещен под стражу.

В ночь с 2 на 3 июля мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности. Утром его привезли домой, в квартире прошел обыск. Как сообщили в Следственном комитете по Ярославской области, Евгений Урлашов и трое его подчиненных (заместитель мэра Дмитрий Донской, советник мэра Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Покалайнен) обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Урлашов и его «сообщники» вымогали взятку у директора коммерческого общества в течение 7 месяцев (с декабря 2012 года по июль 2013 года). 

«В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств  за выполнение работ по следующему контракту. Денежные средства в размере 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства  в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым», — говорится в сообщении СК. В отношении предполагаемого посредника Андрея Захарова, жителя Ярославской области, также было возбуждено уголовное дело.

Задержание, по словам пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой, прошло в жесткой форме и без объяснения причин, когда Урлашов возвращался со встречи: его машину остановили люди в бронежилетах и силой вытащили мэра из автомобиля. «В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова, он - не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные «маски-шоу» с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения (которого, напомню, местные единоросы еще недавно упрашивали вести их на выборы), а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России», — прокомментировал ситуацию в своем заявлении лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. 

Дома у Урлашова, по заявлениям пресс-центра МВД, оперативниками было обнаружено 500 тыс. долларов, которые дочь мэра пыталась вынести и спрятать у соседа. Адвокат Урлашова и его дочь отрицают данный факт - по их словам, при обыске был изъят только сотовый телефон. При обыске у пресс-секретаря мэра Ярославля Светланы Ефимовой, как сообщили в пресс-центре МВД, обнаружили 200 тыс. долларов. Как заявили в СК, у следствия имеются аудио- и видеозаписи, подтверждающие вину Урлашова.

По этому эпизоду сейчас идет следствие, во время которого Евгений Урлашов будет находится под арестом. Михаил Прохоров предложил внести за своего соратника по партии залог, однако суд избрал заключение под стражу как меру пресечения. 

5 июля по той же статье («получение взятки в особо крупном размере») на Урлашова было возбуждено еще одно уголовное дело. «По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме», — сообщается на сайте Следственного комитета. По утверждению СК, в распоряжении правоохранительных органов имеется видеозапись, на которой Урлашов лично получает от бизнесмена 500 тыс. рублей. В ближайшее время Урлашов будет допрошен по этому эпизоду.

Мэр Евгений Урлашов был избран на свой пост в апреле 2013 года, причем победа над соперником, членом партии «Единая Россия» досталась нелегко. Благодаря «десанту» наблюдателей, прибывшему из Москвы и других городов, удалось не допустить новых фальсификаций, и Урлашов победил во втором туре. Сейчас он является членом гражданского комитета партии бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа». 8 сентября 2013 года на выборах в региональный парламент Ярославской области Урлашов должен был возглавить список «Гражданской платформы».

«Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России. «Гражданская Платформа» требует от правоохранительных органов публичного объяснения, почему в отношении главы города применены столь жесткие меры», — подчеркивается в заявлении Михаила Прохорова.


фотография: ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.