#Только на сайте

#Навальный

По закону Парето

01.07.2013 | Бешлей Ольга

Почти 90 муниципальных депутатов согласились отдать подписи за Навального

«На данный момент мы сталкиваемся с воплощением закона Парето: 20% усилий дают нам 80% результата, и еще 80% усилий должны быть потрачены на достижение оставшихся 20% результата» — комментирует ход сбора депутатских подписей Леонид Волков, глава предвыборного штаба Алексея Навального. 

«Собрать 80% подписей — ничего не стоит, — поясняет Леонид Волков в разговоре с The New Times, состоявшемся во время презентации предвыборной программы Навального 1 июля. — А вот что касается оставшихся, то каждая берется просто с боем, с какими-то хитростями, штурмом... Каждая следующая (подпись) — гораздо сложнее дается, чем все предыдущие вместе взятые». На вопрос, так сколько же подписей уже собраны, Волков ответил: «80% есть». 

Без гарантий

37-летний юрист, член Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Навальный выдвинут кандидатом в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС. Чтобы пройти муниципальный фильтр при регистрации в кандидаты ему нужно собрать 110 депутатских подписей из 110 муниципальных округов. Стало быть, примерно 88 депутатов свое согласие ему уже дали. Регистрация кандидатов заканчивается 10 июля. 

«Проблема в том, что физических, то есть реальных подписей, у нас всего несколько десятков, по  остальным есть устная договоренность, —разъяснил журналу Волков. — Но нет гарантии, что все депутаты, с которыми у нас есть такая договоренность, не изменят своего решения — вдруг за оставшиеся дни у них появятся выгодные «коммерческие предложения»?»

Обращение к меньшинству

Презентация программы Алексея Навального проходила на четвертом этаже отеля «Ренессанс Москва Олимпик». Круглый зал на 380 человек был заполнен примерно наполовину. Помимо журналистов послушать Навального пришли волонтеры, которые помогают ему с агитацией. Собственно, к ним он и обращался со сцены: «До этого дня мы распространяли по городу только основные тезисы, теперь у нас есть программа», — сказал он. 

На сцену поднялся основной костяк его команды — почти 20 человек, задействованных в проектах Фонд борьбы с коррупцией, РосПил и др. Сам Навальный, в брюках и голубой рубашке, вышел на сцену с женой Юлией. «Мы здесь для того, чтобы сделать мир лучше. И мы совершенно точно сделаем его лучше», — сказал он в микрофон. 

В начале презентации с видеообращением из Парижа выступил Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы. Он был одним из тех, кто участвовал в написании программы Навального. Серегей Гуриев посоветовал всем запомнить этот день (1 июля): «Сегодня в России начинается настоящая политика, — сказал он. — Настоящая политика — это не большие черные машины и не просторные кабинеты с гербами и портретами. Настоящая политика — это волонтеры, это граждане, которые тратят свое время на то, чтобы отстаивать свое право решать, как будет устроена их страна. Причем делают они это не для личной выгоды. Более того, в нашей стране честная политика — это небезопасное занятие. Я знаю это не понаслышке (Почему Сергей Гуриев был вынужден уехать из страны — в материале «Мозги на вылет»)».
 
Сам Гуриев верит в то, что Навальный не раздает пустых обещаний и обязательно реализует те планы, которые озвучивает. А то что за ним пока меньшинство, пусть никого не смущает. «Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных граждан может изменить этот мир. Более того, только они его когда-либо и меняли» - процитировал экс-ректор РЭШ американского ученого-антрополога Маргарет Мид.  

Про людей

Основные тезисы  предвыборной программы Алексей Навальный изложил, как бы пропуская их  через истории членов своей команды. Звучало это примерно так: «Вот история о Любе, — Навальный указывает на Любовь Соболь, юриста Фонда борьбы с коррупцией. — Однажды Люба решила, что было бы здорово, если бы около ее подъезда росли цветы. Люба знает, что на благоустройство Москвы из бюджета города выделяются огромные деньги. Она залезла на сайт госзакупок и выяснила, что на посадку цветов у ее подъезда были выделены деньги. Но цветов этих нет. Поэтому сегодня Люба вместе с нами, потому что в нашей программе предусмотрен контроль за всеми расходами города Москвы». 

Рассказав около десятка таких историй (больше всего публику потряс рассказ о девушке Лене, которая, прожив в Москве 30 лет, по словам Навального, провела в автомобильных пробках 1,5 года своей жизни), Навальный заявил: даже если его не зарегистрируют  кандидатом, предвыборная кампания остановлена не будет: «Она будет продолжаться и до единого дня голосования, 8 сентября, и после». По его словам, главная цель  - «сокрушить стену цензуры» и донести до людей, что реально можно изменить в городе при честной, открытой власти, которая будет работать абсолютно прозрачно. 

И еще: на сегодняшний день, добавил Алексей, в волонтерские группы, готовые оказывать ему помощь в предвыборной агитации, записались уже 5 тыс человек. 



Что предлагает Алексей Навальный и как оценили его программу эксперты — читайте в материале «Допрос с пристрастием для Алексея Навального» в №23 от 1 июля 2013 года.


фотография: РБК




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.