#Только на сайте

Приоткрытое окно в Европу для белорусского чиновника

25.06.2013 | Гаджиев Мовсун, Минск

Совет министров иностранных дел стран ЕС неожиданно принял решение вычеркнуть из списка невъездных белорусских чиновников главу белорусского МИДа Владимира Макея. Согласно официальной версии Брюсселя, это сделано ради «упрощения дипломатических контактов между ЕС и Белоруссией»

400.jpg

Макей, впрочем, остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции — если у него есть счета или собственность в одной из европейских стран, они по-прежнему будут заморожены. Кроме того, как следует из официального заявления ЕС, демарш в отношении Макея ни в коем случае не указывает на некие перемены в «политике санкций в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов», которую Евросоюз проводит в отношении Минска Владимира Макея внесли в черный список ЕС, наряду с 200 другими высшими белорусскими чиновниками, включая самого Александра Лукашенко, в январе 2011 года. В тот момент Макей занимал должность главы администрации президента и нес, по мнению европейцев, долю ответственности за жестокое подавление протестов 19 декабря 2010 года против фальсификации президентских выборов.

Однако люди, знакомые с кухней белорусской внутренней политики, настаивают на том, что Макей не входил в группу ястребов-силовиков, добивавшихся жестких мер в отношении оппозиционеров. 

Кстати, еще до декабрьских событий на Площади Независимости в Минске, летом 2010 года, в белорусских СМИ появлялась информация о том, что Запад, мол, предлагает Лукашенко передать власть Макею в обмен на гарантии личной безопасности. В кулуарах утверждали, что это чуть не стало концом карьеры последнего. Случай искупить в глазах Батьки подозрительное доверие Европы представился довольно скоро: в начале декабря 2010 года именно Макей выступил по телеканалу «РТР - Белоруссия» с заявлением о том, что оппозиция готовит вооруженный захват власти. Свою должность после этого он сохранил... 

Так или иначе, официальный Минск приветствовал решение ЕС. «Снятие санкций с Владимира Макея — конструктивное решение в правильном направлении», — сказал The New Times пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. А вот белорусская оппозиция с этим не согласна. Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец пожаловался The New Times, что снятие ограничений в отношении Владимира Макея преждевременно: «Любые поблажки в отношении диктатуры приводят к ее ужесточению: Александр Лукашенко любой компромисс воспринимает как слабость». 

В обсуждаемую в Европе версию о скором освобождении белорусских политзаключенных в обмен на уступки ЕС Владимир Кобец не верит: «Власти могут в очередной раз обмануть Запад, выпустив лишь часть политзеков: на свободу выйдут отсидевшие весь или почти весь срок»

Еще более резок в своей оценке сопредседатель партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец, который находится на принудительных работах в Брестской области. По его словам, решение ЕС не имеет никакого отношения к проблемам прав человека в Белоруссии и продиктовано лишь геополитическими интересами европейцев. «В виду активности Москвы на постсоветском пространстве, ЕС пытается перетянуть одело на себя хотя бы в Белоруссии. Конечно, все это украшается красивыми фразами о правах человека» — пояснил он Кобец в разговоре с The New Times

Впрочем, основные претензии у оппозиционера не к Западу, а к самим белорусам: «Если мы сами не оказываем эффективного сопротивления белорусской диктатуре, вряд ли стоит ожидать каких-то радикальных шагов со стороны Европы».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.