#Только на сайте

#Амнистия

#Тюрьма

#Путин

Амнистия до каникул

25.06.2013

Проект постановления об амнистии осужденных предпринимателей внесен в Государственную Думу во вторник, 25 июня. Чтобы успеть принять документ до каникул, Государственная дума должна рассмотреть его в трех чтениях на следующей неделе

Проект постановления «Об объявлении амнистии» и документ о порядке его применения внес в Госдуму Владимир Путин. Спикер Сергей Нарышкин отправил их в профильный комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству (председатель Комитета — Павел Крашенинников), а также во все фракции. Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, участвовавший в разработке законопроекта, заявил, что он рассчитывает на поддержку представителей всех фракций. 

Амнистия коснется предпринимателей, которые имеют одну судимость, не совершали операций с бюджетными средствами и полностью возместили причиненный вред, обозначенный в обвинительном заключении. Под ее действие попадут и уже осужденные предприниматели, в том числе условно, и тех, кто сейчас находится под следствием — всего, предположительно, до 6 тыс. бизнесменов, отбывающих наказание или находящихся под следствием  по 30 статьям Уголовного кодекса РФ. 

«Хорошо, что этот проект вообще состоялся. Правильно, что в него входят многие экономические статьи, судимость по которым мешает деятельности предпринимателей», — поделилась с The New Times председатель Некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева. Однако, по ее словам, в законопроект не входят самые распространенные статьи, по которым судят бизнесменов, что минимизирует количество отпущенных на свободу. «Например, не включена основная часть 159 статьи (только 159.1 и 159.4 — The New Times) — мошенничество, по которой были осуждены тысячи. Не входит в перечень и статья 201, которая формулируется как превышение служебных полномочий в коммерческих организациях, что само по себе дико и глупо. Эта статья становится основной для правоохранительного размаха в отношении предпринимателей», — отмечает Яна Яковлева.

Амнистию предполагается провести в течение 6 месяцев с момента вступления в силу думского постановления. «Если проект примут быстро, то задержек с освобождением из колоний не должно быть, — считает Яна Яковлева. — Это вопрос техники. А  вот следствие будет пытаться затягивать процесс освобождения».



О том, кого и как отпускали на свободу в России за последние 20 лет и каковы шансы на объявление новой амнистии, The New Times писал в №18 от 27 мая 2013 года.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.