18 июня стало известно, что Россия предложила сократить число охраняемых ЮНЕСКО объектов в Петербурге и его окрестностях, среди них такие жемчужины, как Петергоф, Павловск, Пушкин, Стрельна. Кооперативу «Озеро» теперь приглянулись и они?

В прошлом году на 36-й сессии Комитета Всемирного наследия нам дали два года на подготовку документов, уточняющих границы и состав объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Тогда же рабочая группа с участием российских и международных экспертов подготовила и согласовала новые границы по историческим центрам Петербурга и Кронштадта. Эти два документа должны были быть представлены на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия, открывшейся 16 июня в Камбодже. Но вместе с ними туда была послана таблица, которая ни с кем не согласовывалась и никем не рассматривалась. По сравнению с нынешним перечнем охраняемых объектов из нее исчез целый ряд компонентов: например, раньше было написано «исторический центр Пушкина и дворцово-парковые ансамбли», а теперь — только «дворцово-парковые ансамбли».

Как выяснилось, эту таблицу еще в январе этого года отправил в Москву какой-то сотрудник городского Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП), даже не поставив в известность свое руководство. В Минкульте, а потом и в МИДе все это проштамповали, как они всегда делают: у них же нет своих специалистов, они в этом ничего не понимают. И на выходе мы получили, будто эта таблица является официальной позицией РФ.

Цена вопроса: будет ли на этих территориях идти застройка? Ведь эти городки вокруг Петербурга — целая агломерация. Она подлежит государственной охране, потому что связь между архитектурой и природой должна сохраниться в том виде, в каком все это задумал Петр Первый. С самого начала все было расставлено по местам: в дельте Невы лежит Петербург, а вокруг на возвышенностях находятся города-спутники и к ним идут прямые дороги. В Пушкине можно, например, встать на центральную улицу и увидеть в низине город. А если мы территории между Петербургом и этими объектами застроим, то сразу появится тупое пространство с высотками и весь эффект потеряется.

У нас за последний год в районе Кольцевой автодороги построено 2 млн кв. м жилья со стороны Петербурга и 2,5 млн — со стороны Ленобласти. Там строится такое «гетто» на продажу. Поэтому неслучайно появление и этого списка. Я в случайности не верю.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.