#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Все ходатайства обвиняемых по «Болотному делу» отклонены

18.06.2013 | Чарочкина Виктория

В Московском городском суде завершился третий день предварительных слушаний по «Болотному делу» в отношении 12 обвиняемых. Заседание проходило в закрытом режиме, но из зала суда события освещала фигурант дела Мария Баронова. The New Times проследил за ходом заседания и записал впечатления адвокатов

Третье судебное заседание началось с переклички обвиняемых и их адвокатов. 

Один из обвиняемых, Сергей Кривов, отказался продолжать процесс без защиты: его адвокат Вячеслав Макаров находился на другом заседании, общественного защитника Сергея Мохнаткина не допустили к процессу на прошлом слушании, а назначенного адвоката Лукьянца он вообще ни разу не видел, хотя тот и указан в обвинительном заключении. Судья постановил продолжить заседание без адвоката Макарова, который вскоре приехал из Московского областного суда. 

Первое ходатайство было заявлено адвокатом Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова Дмитрием Аграновским: он протестовал против размещения обвиняемых в «стакане», помещении для обвиняемых, в котором они сейчас находятся: в таких условиях адвокатам невозможно говорить со своими подзащитными. Также Аграновский выступил против ежедневного режима заседаний. Суд постановил не рассматривать ходатайства, посчитав их частным мнением адвоката.

Николай Кавказский попросил позволить ему встретиться с матерью, передать ей медицинское заключение о его обследовании в больнице СИЗО «Матросская тишина» и изменить регламент пользования телефоном. В рассмотрении ходатайств ему также было отказано. 

Сергей Кривов потребовал предоставить для процесса зал вместимостью не менее 200 человек и рассмотреть вопрос о тройке судей. Кроме того, он ходатайствовал об изъятии из материалов дела его допроса, проведенного в здании Следственного комитета без адвоката, и всех документов, подписанных адвокатов Лукьянцом, который «никогда не был моим защитником». 

Недопустимыми доказательствами в отношении его вины Кривов потребовал признать отрезок трубы, поднятый со дна Обводного канала, и допросы ОМОНовцев с одинаковыми показаниями. Также он потребовал вызвать в суд свидетелей: Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Дмитрия Пескова, Бориса Немцова, Наталью Митюшкину и других. 

Наконец, Кривов попросил об исключении из списка потерпевших лиц, которые на первых допросах не заявляли об ущербе и у которых судебная медецинская экспертиза не обнаружила причинения вреда здоровью. Признать потерпевшими он потребовал всех граждан, получивших травмы на Болотной площади 6 мая 2012 года, а для этого — изъять видео с вертолета и всех спецмашин, бывших на месте событий. 

Адвокат Марии Бароновой Сергей Бадамшин заявил, что в видеофайлах, где присутствует его подзащитная, не указаны номера источников, отчего отследить их появление в деле невозможно. Кроме того, он привел результаты экспертизы, обнаружившей признаки монтажа в одном из видео. Бадамшин заявил, что данное видео относится к недопустимым доказательствам, а протоколы осмотра предметов также недействительны согласно Уголовно-процессуальному кодексу. Адвокат ходатайствовал о рассмотрении психолого-лингвистической экспертизы и вызове свидетелей, а также присоединении Шарова в качестве защитника.

Все обвиняемые поддержали все заявленные ходатайства. Несколько ходатайств суд отклонил сразу (все ходатайства Сергея Кривова, ходатайства о допуске Шарова к защите Бароновой, о присоединении психолого-лингвистической экспертизы, о вызове свидетелей по всем заявленными защитниками и обвиняемым списками). После перерыва судья Наталья Никишина отказала в удовлетворении всех ходатайств защиты.

Дмитрий Аграновский, адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова

«У меня двойственное впечатление от сегодняшнего заседания: все было вежливо, но нам отказали абсолютно во всех ходатайствах, даже необходимых чисто технически. Мы просили о реализации права на защиту, но никаких мер предпринимать не стали. Некая такая машина действует. Конвой с нами обращается довольно бесцеремонно, нам не позволяют общаться с подзащитными через окошки в «стакане», постоянно подгоняли нас: быстрее заходите, быстрее выходите. Это редко бывает, я не припомню, чтобы так обращались и с подсудимыми, и с адвокатами. Судья улыбается. Она отказывает во всем, но делает это достаточно вежливо». 

Сергей Бадамшин, адвокат Марии Бароновой

«Был заявлен ряд вполне обоснованных и серьезных ходатайств, суд их не удовлетворил. Мы рассчитывали на принятие наших доводов судом, но суд к ним оказался не готов, сославшись на то, что многие ходатайства можно озвучить позже. Все эти ходатайства будут неоднократно еще раз заявляться в процессе, будем приглашать свидетелей защиты. Слава богу, это Мосгорсуд, и здесь невозможно повторение истории с Pussy Riot, когда свидетелей просто не пускали в здание. Здесь технически невозможно закрыть суд на целый день. Начинается самое интересное, мы будем работать. Настроение боевое».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.