11 июня Греция стала первой и единственной страной Евросоюза, отказавшейся от государственного телевидения
02_01.jpg
Сигарета в знак протеста. Греческое правительство закрыло государственный телехолдинг ERT. 2907 человек остались без работы

В этот день был закрыт государственный телерадиохолдинг ERT. Народ Греции потерял три непопулярных телеканала, 29 радиостанций и ряд невостребованных довесков в виде двух музыкальных ансамблей, журнала и веб-сайта. Уволены все 2907 сотрудников. «ERT — классический образец невероятной расточительности и непрозрачности», — так прокомментировал решение правительства закрыть госТВ пресс-секретарь кабинета министров Симос Кедикоглу.

Для многих греков ERT олицетворял собой все то, что привело страну к экономическому краху: коррупция, неэффективность, бюрократизм, фальсификации… Десятки сотрудников-призраков, которых никто не видел на работе и которые исправно получали зарплату. Дорогостоящие программы с низкими рейтингами. ERT финансировался за счет дополнительного налога на электричество, а это около €300 млн в год. Затраты в три-семь раз выше, чем на частных телеканалах, сотрудников в четыре-шесть раз больше.

Телевидение и радио — одна из самых публичных сфер госрасходов. ERT — абсолютно логичное завершение греческой модели управления. Начинать разбирать любую конструкцию надо сверху — премьер Антонис Самарас и начал с телевидения. Более того, ERT закрыт обычным приказом по кабинету министров — ничего подобного раньше в стране не было. Это означает, что точно так же теперь можно закрыть любую неэффективную и дорогостоящую госкомпанию.

фотография: Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.