#Реплики

Европарламент предложил обмен

16.06.2013 | Борис Немцов, политик | № 21 (289) от 17 июня 2013

13 июня Европейский парламент принял срочную резолюцию о правовой ситуации в России. Депутаты выразили озабоченность в связи с «Болотным делом» и уголовным преследованием Алексея Навального. Европарламентарии рекомендовали Совету ЕС и Еврокомиссии ввести визовые ограничения в отношении тех, кто был причастен к гибели Сергея Магнитского. В этот же день по поводу Акта Магнитского в Конгрессе США выступал Борис Немцов

Европарламент принял очень важную резолюцию по поводу политических репрессий в России и нарушений прав человека. По сравнению с предыдущей резолюцией там есть новация: Европарламент заявил, что он готов отменить визы для путинских чиновников, если в Европе будет принят «список Магнитского». Поскольку Европарламент имеет полномочия на ратификацию соглашения об отмене виз, то эта резолюция выглядит очень серьезно.

В США в апреле был опубликован очень короткий список невъездных из 18 малозначимых фамилий. В секретных списках, по информации The New York Times, есть фамилия Кадырова, и это неплохо. Но этот список явно неполный, в него не вошли те граждане, которые ответственны за репрессии и фальсификации, — вроде Бастрыкина и Чурова. Согласно Акту Магнитского, каждый год в середине декабря этот список должен пополняться. Но администрация Обамы боится Путина. Зато сенаторы и конгрессмены не очень боятся — это стало ясно из слушаний, которые прошли 13 июня в Комитете по международным делам. Они считают, что Акт Магнитского во многом саботируется администрацией, и Обама с Путиным действуют в связке. У них разные задачи: Путину надо своих жуликов, воров и убийц прикрывать, а Обаме нужны резолюции по Ирану, Сирии и так далее. Но так или иначе, они действуют заодно, и закон, мягко говоря, не работает. Сенаторы это понимают, они озабочены тем, как это изменить. Я не исключаю, что они обратятся в Белый дом с вопросом, почему в список не вошли те, кто устраивает в России политические репрессии.

Сейчас ситуация меняется: в Америке про «Болотное дело» знали мало, теперь знают больше — про 28 политзаключенных, про уголовные дела против Навального. Понимание того, что репрессий в России уже больше, чем в Белоруссии, пришло. А это значит, что в «список Магнитского» могут попасть те, кто эти репрессии реально осуществляет.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.