#Только на сайте

#Выборы

Партия Прохорова отказалась от выборов мэра Москвы

13.06.2013 | Чарочкина Виктория

13 июня бизнесмен и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров объявил, что ни он, ни его сестра Ирина не будут баллотироваться на пост мэра Москвы. "Гражданская платформа" вообще не станет выдвигать кандидатов на сентябрьские выборы

Как пояснил Михаил Прохоров на пресс-конференции, в партии решили сосредоточиться на подготовке к выборам в Московскую городскую думу, запланированным на 2014 год. "Этот год пройдет под лозунгом: "Мэр — ваш, дума — наша", - заявил бизнесмен.

В начале прошлой недели лидер "Гражданской платформы" заявлял, что партия непременно выставит своего кандидата на досрочные выборы мэра. Правда, у самого Михаила Прохорова были трудности с выдвижением - для регистрации кандидатом ему надо было избавиться от своих зарубежных активов (об этом The New Times писал в материале "Выборы от противного"). Однако источники в партии не исключали, что вместо Прохорова на досрочные выборы мэра столицы пойдет его сестра Ирина.

Такую быструю смену позиций эксперты объясняют заведомо проигрышной ситуацией Михаила Прохорова на выборах градоначальника. "Эта история с досрочными выборами была придумана именно потому, что Прохоров — серьезный игрок. Он понимает, что шансов практически нет, и решил избежать поединка. Зачем ему плавать в соляной кислоте с отрубленными ногами?" — объяснил The New Times  политолог Дмитрий Орешкин. По мнению эксперта, такие же низкие шансы, как и у брата, были у Ирины Прохоровой: она пользуется искренней симпатией москвичей, однако электорат понимает, что ему нужен человек с опытом хозяйственного управления таким сложным организмом как мегаполис. "Создать Ирине Дмитриевне имидж хозяйственника за три месяца совершенно невозможно. Она это понимает и решила не подрывать авторитет "Гражданской платформы", — уверен Орешкин.

По его словам, решение сконцентрироваться на выборах в Мосгордуму в 2014 году очень рациональное - и для Михаила Прохорова, и для его сестры Ирины: "Гражданская платформа" в потенциале - сильный игрок, но чтобы реализоваться, ей нужно время, которое как раз осталось до выборов в Мосгордуму. Тогда и Михаил Прохоров, и его сестра, и другие кандидаты от партии смогут выступить с хорошими шансами".

Другое возможное объяснение действий Прохорова — приказ сверху. "Вся наша политика стоит на закулисных переговорах, и нельзя исключить этот вариант сейчас, — признал Дмитрий Орешкин. — Может, договоренности и были, однако вне зависимости от их наличия Прохоров сможет раскрутить свою партию и представить что-то интересное".
 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.