#Только на сайте

Оппозиция промаршировала за свободу

12.06.2013 | Маляренко Евгения

В День России, 12 июня, в Москве состоялась согласованная акция оппозиции «Марш против палачей»: от Калужской до Болотной площади прошлись, по разным данным, от 6 до 30 тысяч человек. Девять участников акции были задержаны полицией за административные правонарушения

67364.jpg
Одним из лозунгов акции стала фраза "12 июня в 12 часов за 12 человек" (имеются в виду 12 фигурантов "Болотного дела", над которыми уже начался процесс)

По сообщениям Главного управления МВД по городу Москве, существенных нарушений общественного порядка в ходе «Марша» зафиксировано не было, а в мероприятии приняли участие 6 тыс. граждан. По оценкам организаторов, участников было не меньше, чем на митинге 6 мая, — около 30 тыс. человек. В свою очередь, активисты проекта “Белый счетчик”, подсчитывавшие людей, проходивших через рамки металлоискателей, сообщили о 8200 участников.

0_99912_421c63a0_XXL.jpg
Полицейские строго следили за тем, чтобы шествие проходило по согласованному с властями маршруту

Еще до начала марша в столичное ОВД “Якиманка” были доставлены 9 активистов «Левого фронта»: по сообщению полиции, они имели при себе файеры и атрибутику своего движения, деятельность которого временно приостановлена решением прокуратуры. По некоторым данным, символ «Левого фронта» на красных флагах был заклеен черным квадратом с надписью «цензура». В ОВД на оппозиционеров оформили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), нарушение которой влечет до 15 суток административного ареста.  Также в начале «Марша» был задержан представитель националистов, зажегший файер. Организаторами мероприятия он был выведен за пределы шествия и передан полиции.

Алексея Навального, объявившего о намерении баллотироваться в мэры Москвы, участники акции встретили аплодисментами. Колонну, идущую с баннером «За вашу и нашу свободу!», возглавили члены Координационного совета оппозиции (КСО) и другие известные оппозиционеры – Илья Яшин, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов,  председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

67354.jpg
Алексей Навальный возглавлял одну из колонн протестующих вместе с женой Юлией (слева) и Ильей Яшиным (справа)

Основным требованием праздничного «Марша», как и предыдущих акций протеста, стало освобождение политзаключенных вообще и «узников Болотной» в частности. Хотя не обошлось и без новых лозунгов по следам текущих событий: «Навальный – наш мэр», «Людмила без Путина» и «Россия – следом за Людмилой».

TASS_4708552.jpg
Участники шествия держали в руках плакаты с портретами политзаключенных: от "узников Болотной" до участниц Pussy Riot и Михаила Ходорковского

Акция с аналогичными требованиями состоялась в среду и в Санкт-Петербурге, где на согласованное мероприятие на Марсовом поле собрались около 250 человек. По окончании митинга были устроены одиночные пикеты, на которых активисты держали транспаранты «Истинные преступники Болотной» с изображениями президента Владимира Путина, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Акция прошла очень успешно. Случилась достаточно динамичная и интересная демонстрация, на которой были представлены актуальные лозунги и плакаты», - сообщил The New Times член оргкомитета «Марша против палачей» Петр Царьков. По его словам, следующее шествие оппозиции пройдет в Москве не ранее, чем будет вынесен приговор Алексею Навальному по делу «Кировлеса».

67338.jpg


фотографии: ИТАР-ТАСС, Грани.ру, Олег Козырев, Газета.ру



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.