#Только на сайте

Госдума столкнула ЛГБТ и гомофобов

11.06.2013 | Козырев Макар

11 июня в Государственной думе во втором и третьем чтении приняли поправки к Кодексу об административных правонарушениях, запрещающие "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". У здания парламента собрались сторонники законопроекта и представители ЛГБТ-движения, между которыми произошел конфликт. Участники потасовки были задержаны.

LR_IVY_DEN_POCELUEV_2013JUNE_01.JPG

"Учитывая, что это финальное чтение закона, и сторонников, и противников было очень много. Наша власть сегодня впервые в жизни завысила численность ЛГБТ-активистов: в моём протоколе было написано, что я кричал лозунги в группе в составе 200 человек, хотя фактически активных противников закона около Думы было, на мой взгляд, не более 40", — рассказал The New Times один из участников акции протеста Сергей Губанов, страховщик и ЛГБТ-активист. 

Беспорядки начались не из-за приезда ОМОНовцев: сначала схлестнулись ЛГБТ-активисты и гомофобы, последние стали кидаться яйцами, поливать противников жидкостью и бить крапивой. "Было очень много несовершеннолетних, хотя они не составляли большинство, просто детей, которые упивались собственной безнаказанностью, кричали «Россия без педиков», «Русский ОМОН, дави пидорасов» и чувствовали себя абсолютно безнаказанно", - вспоминает Губанов.

Спустя несколько минут подключилась полиция. По свидетельствам очевидцев, задерживали только ЛГБТ-активистов либо тех, кого посчитали причастными, всего получилось около 30 человек. Сотрудники полиции были индифферентны, увезли задержанных не в автозаке, а на автобусе — сначала в Тверское ОВД, а потом в Басманное. "В отделении был стандартный вариант: часа три мы были никому не нужны, а потом сотрудники оформили рапорт о задержании за выкрики лозунгов за однополый брак, против гомофобии и против легитимного парламента", — пояснил Губанов, вышедший из отделения около 17 часов. Вместе с ЛГБТ-активистами из ОВД отпускали и агрессивно настроенных граждан. Так, человек, сломавший в январе при нападении на активистов нос Губанову, после выхода из отделения ударил в живот Марию Баронову, требовавшую задержать его. Сейчас она находится в больнице им. Склифосовского под наблюдением врачей.

"Мы поступили правильно, публичное проявление чувств не является чем-то незаконным, — уверен Сергей Губанов. — Несмотря на то, что закон принят, мы смогли мобилизовать большое количество людей, и наш голос услышит хоть кто-то. Поскольку я знаю на своём опыте, как может быть тяжело подросткам, я делаю это, чтобы молодые люди не сталкивались с неразрешимыми проблемами, с которыми они имеют дело сейчас".

LR_IVY_DEN_POCELUEV_2013JUNE_02.JPG

LR_IVY_DEN_POCELUEV_2013JUNE_06.JPG

LR_IVY_DEN_POCELUEV_2013JUNE_10.JPG

LR_IVY_DEN_POCELUEV_2013JUNE_16.JPG
фотографии: Юрий Иващенко




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.