#Новый номер

Праздник шутов

09.06.2013 | № 20 (288) от 10 июня 2013 года

Картина 5. 

Праздник шутов

Площадь. Справа — тюрьма. На заднем плане — Собор Парижской Богоматери.

Появляется процессия во главе с Клодом Фролло — это ведут в тюрьму Эсмеральду. Любопытная толпа следует за ними, все напряженно ожидают развязки. Вбегает обезумевший Гренгуар. Упав возле окошка тюрьмы, он с ужасом видит, что несчастную предают пытке.

На площадь врывается толпа нищих и бродяг, празднующих День шутов. Выбранный на этот день их королем Квазимодо восседает на носилках в королевской мантии. Фролло с негодованием срывает с Квазимодо кощунственный наряд.

Эсмеральду выводят из тюрьмы и ведут на казнь. Она прощается со всеми и просит Гренгуара похоронить ее с шарфом Феба. Клод Фролло снова предлагает Эсмеральде спасение в обмен на ее любовь. «Бог тебе судья», — отвечает Эсмеральда. Она готова к смерти и усердно молится. В эту минуту появляется оправившийся от раны Феб. Он открывает изумленному народу истинного виновника злодейства: его хотел убить Клод Фролло, осужденная Эсмеральда невинна! Она бросается в объятия возлюбленного. Взбешенный архидьякон хватается за кинжал, но Квазимодо вырывает у злодея клинок и расправляется с ним, сбрасывая с моста. Эсмеральда отдает Фебу руку и сердце.

Жюль Перро. Из либретто к балету Цезаря Пуни «Эсмеральда» по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.