#Текущие события

Хроника текущих событий

09.06.2013 | № 20 (288) от 10 июня 2013 года

3–7 июня
07_01.jpg

6 июня 2013 г. Алексей Навальный написал в своем твиттере: «Ну охренеть можно, казаки изымают газеты Алексея Навального»

5 июня, среда

Житель Саратова Олег Гарига добился в суде компенсации за незаконное задержание с применением «неоправданной физической силы» 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве — тогда ему дважды вызывали скорую. Сумма компенсации составит 20 200 рублей. Сам Гарига требовал выплатить ему в качестве компенсации 300 тыс. рублей.

Чиновник московской мэрии Александр Смирнов, который в конце февраля в интервью журналу «Афиша» рассказал о своей гомосексуальной ориентации, лишился работы. Как объяснил Смирнов журналистам, перед увольнением ему предложили четыре оклада в обмен на уход по собственному желанию и молчание.

6 июня, четверг

Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер начал кампанию за исключение России из Интерпола. Это решение связано с тем, что 5 июня Мосгорсуд признал законным заочный арест Браудера в России.

В Приволжском суде Казани состоялись предварительные слушания по делу восьми сотрудников ОВД «Дальний». Их обвиняют в истязаниях содержащихся в ОВД людей. В марте 2012 года сотрудники «Дальнего» до смерти замучили задержанного Сергея Назарова.

7 июня, пятница

Антифашиста Алексея Олесинова по прозвищу «Шкобарь» отпустили из-под стражи — он содержался под арестом с февраля 2012 года. Олесинов обвинялся в том, что вместе с двумя своими товарищами Алексеем Сутугой и Аленом Воликовым якобы избил в декабре 2011 года охранников клуба «Воздух», придерживающихся ультраправых взглядов.

В Краснодаре конфискован 30-тысячный тираж газеты «За Навального!» — в ее публикациях выявлена «дискредитация первых лиц государства». Сотрудники ДПС остановили машину местной активистки «Народного альянса» Ольги Плакутиной, когда она везла отпечатанный тираж издания из типографии. Плакутина была задержана, а весь тираж изъят без оформления протокола.

Мировой суд в Санкт-Петербурге признал автономную некоммерческую организацию ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» «иностранным агентом» и приговорил к штрафу в размере 500 тыс. рублей. 


фотография: из твиттера Алексея Навального




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.