#Только на сайте

#Репрессии

«Действия органов власти не должны умалять человеческое достоинство, это унижает всех!»

05.06.2013

Заявление членов Совета при Президенте РФ в связи с ситуацией вокруг Сергея Гуриева
5 июня члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликовали заявление в связи с новой волной допросов и обысков у ученых, проводивших независимую экспертизу по «второму делу ЮКОСа» для президента Медведева. В числе подвергнувшихся преследованию со стороны Следственного Комитета — Сергей Гуриев, недавно покинувший Россию. Заявление подписали 33 члена Совета, против проголосовали 4 человека — Максим Шевченко (ведущий Первого канала), Раиса Лукутцова (председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»), Алексей Козырев (художественный руководитель, главный режиссёр театра «Алеко»), Мария Большакова (председатель совета Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России»). 

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг Сергея Гуриева и других экспертов, привлеченных Советом для общественной научной экспертизы по «второму делу ЮКОСа», считаем необходимым заявить следующее.

Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов. В отличие от этих органов, мы не сомневаемся ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности. Мы подчеркиваем, что общественная экспертиза не является ни процессуальным документом, влекущим правовые последствия, ни окончательным вердиктом гражданского общества, а лишь результатом серьезной аналитической работы тех, кто её организовал и осуществил. Качественный результат возможен только при обеспечении экспертам возможности безбоязненно выражать свое независимое мнение. В этом, собственно, суть идеи общественного контроля и договора между гражданским обществом и властью.

Гражданское общество не может не отстаивать идеи общественного контроля за государственными институтами, а, значит, также независимость и свободу мнений экспертов, участвующих в работе правительственных и общественных структур: без этого невозможно обеспечить ни прозрачность, ни подконтрольность власти обществу. Но моральное право привлекать экспертное сообщество для профессионального анализа общественно-значимых проблем и решений дают только гарантии его независимости. Иначе вообще нельзя рассчитывать на ответственное и эффективное их обсуждение.

Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение. Вот почему мы полагаем необходимым срочно создать временную рабочую группу по так называемому «делу экспертов», пригласив в нее членов Совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

Что касается решений Сергея Гуриева, то мы считаем их свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства. Любые действия органов власти, какими бы полезными намерениями они ни определялись, не должны умалять человеческое достоинство (ст. 21 Конституции РФ) и приводить к созданию в стране атмосферы страха, недоверия и подозрительности, это унижает всех!



The New Times писал о «деле экспертов» в №19 от 3 июня 2013 года и №7 от 4 марта 2013 года

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.