#Только на сайте

Пожар в московском метро: 52 пострадавших, 4,5 тысячи эвакуированных

05.06.2013

В утренний час пик в московском метрополитене загорелся высоковольтный кабель — пожар случился на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии. Центральные станции линии закрыли на вход, в метро образовалась давка. За помощью к врачам обратились 52 человека, 11 из них нуждались в госпитализации. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы

Возгорание кабеля произошло в 8.15 на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека им. Ленина", пожар был потушен к 9.05. В связи с инцидентом станции "Лубянка", "Охотный ряд" и "Комсомольская" были закрыты для входа пассажиров, а движение поездов остановили по всей ветке от "Парка культуры" до "Комсомольской". В 13.40 работа "красной" ветки метро была восстановлена. Спасатели эвакуируют людей, оказавшихся в перегонах между станциями Сокольнической линии, находящимися внутри "кольца". 

Из-за происшествия в метрополитене образовалась давка, самым сильным перегрузкам подверглась станция метро "Парк культуры", на которой можно перейти с кольцевой линии на радиальную. Выход в город с "Парка культуры"-кольцевой и переход на Сокольническую линию осуществляются через один и тот же эскалатор, что усугубило транспортный коллапс. 

"Образовалась огромная очередь: из трёх эскалаторов работал только один — на подъём. Я простояла в очереди, которая заполнила всю станцию, около 10 минут, потом включили второй эскалатор на подъём, и движение пошло быстрее. После того как я поднялась по эскалатору, меня остановили и запретили поворачивать налево к выходу, хотя он работал и через него выходили люди с "Парка культуры"-радиальной. В итоге мне пришлось перейти на радиальную и выйти через нее, через тот же самый выход, от которого меня отделяло буквально пару метров, когда я поднялась с кольцевой линии", — рассказал The New Times один из пассажиров, потративший около получаса на то, чтобы выйти из метро. 

В МЧС гражданам рекомендовали пользоваться наземным транспортом, но он также заполнен пассажирами, и людям приходится идти пешком или ехать на такси, многие из которых подняли цены в связи с большим спросом. 

Для расследования причин ЧП будет создана комиссия при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с представителями Метрополитена.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.