#Только на сайте

#Политика

#Навальный

Сергей Собянин ушел в отставку

04.06.2013

Каковы шансы Алексея Навального стать кандидатом на выборах мэра Москвы
4 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что планирует подать в отставку. В ближайшее время он обратится к Президенту России с соответствующим прошением об отставке для проведения досрочных выборов в сентябре 2013 года, в которых он планирует принять участие.

По словам Собянина, большинство жителей столицы поддерживают досрочное избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области (они пройдут 8 сентября).

О своих намерениях баллотироваться на пост градоначальника уже заявили оппозиционер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и музыкант Сергей Троицкий. Кроме того, кандидатами собираются выступить лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров и один из руководителей партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. 

Главной интригой сентябрьских выборов может стать участие в них Алексея Навального, главного обвиняемого по "делу "Кировлеса". Если Ленинский районный суд города Кирова вынесет ему обвинительный приговор, оппозиционер сможет баллотироваться только пока он не вступит в силу.

"После решения суда по закону есть 10 суток, в течение которых его можно обжаловать. В таком случае собирается апелляционная комиссия. Когда идет нормальное течение процесса, то суды не слишком торопливы, но в имеющих широкую огласку случаях они могут и поторопиться, — объяснил The New Times юрист Вадим Прохоров, - По Михаилу Ходорковскому в свое время первой инстанцией был вынесен приговор в мае. Осенью были одномандатные выборы в Москве по Гагаринскому округу, куда выдвинули и Ходорковского, пока шло обжалование приговора. Но зарегистрировать как кандидата его не успели — приговор вступил в силу в октябре. Тогда они ускорились в том числе и для того, чтобы он не числился кандидатом".




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.