#Только на сайте

#Тюрьма

Алексей Козлов на свободе

03.06.2013

В течение понедельника Алексею Козлову не позволяли покинуть ИК-9 Ивановской области вопреки решению суда. Он даже объявил голодовку, а вечером 3 июня Козлова выпустили из тюрьмы.

"Его не отпускают ни прокуратура, ни УФСИН, несмотря на оригинал решения суда, которое есть на руках у нас, у колонии, в общем, везде. Алексей объявил сухую голодовку, требуя выполнить решение суда", — рассказала The New Times днем Ольга Романова. Она приехала в Ивановскую прокуратуру добиваться освобождения мужа. Дежурный прокурор по Ивановской области Сергей Гажур не согласился с основаниями для выхода Алексея Козлова из колонии, предъявленными его защитой (оригинал постановления президиума Московского городского суда). Позднее прокурор по надзору за исполнением закона в исправительных учреждениях Ивановской области постановил выпустить из-под стражи Козлова, отреагировав на жалобы адвокатов. Вечером 3 июня Алексей Козлов оказался на свободе.

31 мая Президиум Мосгорсуда снизил приговор по статье 159 УК РФ "мошенничество" до четырех лет лишения свободы, которые Алексей Козлов уже отсидел. Обвинения по статье 174 УК РФ "легализация похищенного имущества" были сняты, так что Козлов должен был выйти на свободу. До окончания срока ему оставалось сидеть 8 месяцев. В постановлении Верховного суда РФ, зачитанного 31 мая в Мосгорсуде, говорилось, что при привлечении Козлова к уголовной ответственности Пресненским районным судом было допущено множество нарушений.



The New Times публиковал интервью с Алексеем Козловым, когда он вышел на свободу после отмены приговора Верховным судом, в №32 от 3 октября 2011 года




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.