27–31 мая
07_01.jpg
Сотрудники «Левада-Центра», от которого требуют перерегистрации, покидают офис

28 мая, вторник

Пересмотрено громкое дело о гибели Сергея Титорова, скончавшегося после избиения в милиции в 2010 году. Нижегородский областной суд изменил обвинительный приговор в отношении двух бывших участковых уполномоченных милиции Саровского УВД. Сергею Белокобыльскому наказание было снижено с 13 лет лишения свободы до 3,5 года, а Александру Щукину — с 5 лет до 3.

Мария Алехина была госпитализирована в медицинскую часть ИК-28 г. Березники. Это случилось на седьмой день голодовки, объявленной Марией с требованием смягчить режим содержания.

29 мая, среда

Костромской центр поддержки общественных инициатив признан судом иностранным агентом. Центру назначен штраф в размере 300 тыс. рублей «за неисполнение законодательства». Исполнительный директор Центра оштрафован на 100 тыс. рублей.

Предварительные слушания по «делу двенадцати», выделенному из большого «Болотного дела», начнутся в Мосгорсуде 6 июня. Слушания пройдут в закрытом режиме.

30 мая, четверг

В Следственном комитете РФ допросили главу московского отделения Левого фронта Василия Кузьмина и двух его соратников, Елизавету Пучкину и Кристину Краснову. Ранее у Кузьмина прошли обыски, сейчас он проходит свидетелем по «Болотному делу».

Социологический «Левада-Центр» временно приостанавливает получение финансирования из зарубежных источников. Решение «Левада-Центр» принял после требования прокуратуры зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Чтобы собрать средства на вышеперечисленные проекты, будет открыт интернет-кошелек на «Яндекс.Деньги». Ориентировочный бюджет проекта из двух опросов — 670 тыс. рублей с учетом налогов.

31 мая, пятница

Президиум Мосгорсуда постановил освободить предпринимателя Алексея Козлова из-под стражи. Судьи вновь вернулись к делу Козлова после решения Верховного суда РФ, который 18 апреля возобновил надзорное производство по его делу. Козлов выйдет на свободу в ближайшее время, как только в колонии-поселении получат документы из Мосгорсуда. Ему оставалось сидеть восемь месяцев. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.