#Только на сайте

#Суд

Документы по делу Вадима Коровина: эксклюзив The New Times

31.05.2013 | Баронова Мария

В ночь с 30 на 31 мая активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин был задержан на 48 часов после очной ставки с капитаном полиции Юрием Кирилловым в Главном Следственном Управлении Следственного Комитета России по Московской области. В распоряжении The New Times оказались рапорты полицейских (потерпевшего и свидетелей инцидента на Рублево-Успенском шоссе), а также видеозапись, на которой запечатлен якобы пострадавший от действий Коровина сотрудник ГИБДД 

В постановлении о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти) и принятии его к производству от 26 мая 2013 года, старший лейтенант юстиции Айвазян Н.В. установил, что 24 мая 2013 года Коровин, двигаясь в районе 4 километра Рублево-Успенского шоссе на автомобиле «Тойота Камри» в сторону Москвы не уступил дорогу машине  «Ауди А6» сотрудников СБ ГИБДД ЦСН БДД СБ МВД России Кириллова Ю.Л. и Сергеева Г.В., которая являлась машиной сопровождения в колонне лица, подлежащего государственной охране.

После чего, по утверждению следствия, Коровин, имея умысел применить насилие, опасное для жизни и здоровья представителя власти, совершил наезд на капитана полиции Кириллова Ю.Л. передним бампером и левым передним колесом в результате чего была повреждена левая голень Кириллова Ю.Л. в виде кровоподтека.

По словам Коровина, 24 мая 2013 года, он действительно ехал в Москву после окончания рабочего дня по Рублево-Успенскому шоссе, когда увидел двигающиеся ему на встречу две машины с проблесковыми маячками. Данные машины объезжали пробку по направлению в область. Так как дорога однополосная, то Коровин не стал съезжать в кювет и заблокировал таким образом движение двух машин –  машину сопровождения СБ ЦСН БДД СБ МВД РФ и машину неизвестного высокопоставленного чиновника, которые ехали по встречной полосе. Предположительная марка машины – «Ауди А8» После этого машина сопровождения смогла объехать его. Коровин счел инцидент исчерпанным и уехал с места события. 

На ближайшем посту ГАИ Коровин был остановлен, и ему сообщили, что его задерживают по личному распоряжению заместителя главы МВД Виктора Кирьянова. При этом, его первоначальным административным нарушением были якобы неоплаченные 22 штрафа. Но единственный неоплаченный штраф, по словам Коровина, пришел ему только накануне, 23 мая.

В распоряжении The New Times оказались рапорты Кириллова Ю.Л. и Сергеева Г.В., которые они написал на следующий день после предполагаемого наезда на Кириллова. Данные рапорты находятся в деле об административном правонарушении по ст. 19.3 об оказании неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

В рапортах от 25 мая 2013, написанными обоими сотрудниками машины сопровождения неизвестного высокопоставленного чиновника, указано, что автомобиль Коровина заблокировал движение их колонны. При этом в своем рапорте Кириллов Ю.Л. не вспомнил о том, что с его ногой что-либо произошло. Также о наезде не вспомнил и Сергеев Г.В. Никакой информации о наезде на сотрудника полиции нет и в рапорте инспектора ДПС Кузькина А.В, который и остановил машину Коровина после того, как получил такое указание. В рапорте заместителя начальника ОП «Барвихинское», принявшего решение о возбуждении административного дела по ст.19.3, тоже ничего не сказано о каких-либо событиях связанных с наездом.

Но уже на следующий день было возбуждено уголовное дело о наезде на Кириллова. Сначала дело было передано в Следственный Комитет по Одинцовскому району, а 29 мая в ГСУ СК РФ по Московской области следователю по особо важным делам Бекяшеву В.Ш. и 30 мая к Вадиму Коровину пришли с обыском после чего он и был задержан.

Сегодня ночью Кириллов Ю.Л. выходил после очной ставки, имел ровный загар, бодрый вид и не выглядел сколь-либо травмированным. Увидев камеры телеканалов НТВ и РЕН-ТВ он стал прихрамывать на правую ногу, хотя в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что проблемы у него возникли с левой ногой. О состоянии Кириллова Ю.Л. свидетельствует имеющееся у редакции видео:

На видео в полосатой футболке и джинсах — полицейский Кириллов Ю.Л.

Источник, близкий к следствию, заявил The New Times, что Виктор Кирьянов не имеет машины сопровождения, а в составе такой колонны обычно передвигается глава МВД, Колокольцев В.А.

Суд по мере пресечения для Вадима Коровина состоялся 31 мая в 18.00 в Одинцовском суде, заседание отложили на 3 дня - до 3 июня.

ee6deb3a.JPG

f3684864.JPG

ba4b5d7c.JPG

87d3d3fa.jpg




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.