#Только на сайте

#Суд

Алексей Козлов выйдет на свободу

31.05.2013

Президиум Московского городского суда постановил освободить Алексея Козлова из-под стражи, он покинет колонию в ближайшее время.

Суд снял с предпринимателя обвинения по уголовной статье "покушению на легализацию" и снизил приговор за "мошенничество" — четыре года лишения свободы. Этот срок Алексей Козлов уже отбыл и сможет выйти на свободу. Без решения Мосгорсуда Козлову оставалось отбыть в колонии 8 месяцев.

В постановлении Верховного суда РФ, зачитанного на заседании в Мосгорсуде, говорится, что при привлечении Козлова к уголовной ответственности Пресненским районным судом было допущено множество нарушений. Верховный суд направил материалы дела в президиум Мосгорсуда на пересмотр в апреле 2013 года.

Козлов обвинялся в хищении и отмывании 626 тыс. акций московского ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), прежде подконтрольного структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Жена бизнесмена Ольга Романова утверждала, что именно Слуцкер стоит за уголовным преследованием ее мужа. По версии следствия, Козлов похитил акции вместе с двумя подельниками, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

В 2009 году Пресненский суд приговорил Алексея Козлова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. 

*The New Times писал об этом в №10 от 19 марта 2012 года

Президиум Мосгорсуда в июле 2011 года снизил наказание до 5 лет*. Изменение приговора было связано с внесением изменений в федеральный закон, согласно которым исключались нижние пределы наказания по статье о мошенничестве. 

В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Он был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. 

15 марта 2012 года Пресненский суд признал предпринимателя виновным в мошенничестве, приговорив к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита обжаловала приговор, однако Мосгорсуд признал его законным. 

За время пребывания Козлова в заключении в Ивановской области Южский районный суд и Ивановский районный суд уже выносили решение об отказе ему в условно-досрочном освобождении.


Алексей Козлов писал о своем уголовном преследовании в The New Times №43-44 от 24 декабря 2012 года



Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=309890



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.