#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Судные дни

30.05.2013 | Качуровская Анна

Пять заседаний по делам «узников 6 мая»
За два дня прошло пять судов с участием фигурантов «Болотного дела». В Басманном районном суде рассматривали жалобу Сергея Кривова на действия следствия, а потом продлевали арест Дмитрию Рукавишникову. В Замоскворецком районном суде слушали по существу дело Михаила Косенко. В Московском городском суде отклонили жалобы на арест Андрея Барабанова и Степана Зимина. The New Times побывал на всех заседаниях 29 и 30 мая

Зачем 29 мая привезли из СИЗО в суд Сергея Кривова - загадка. Его заседание длилось в совокупности 10 минут, если не считать то время, которое судья Артур Карпов потратил на написание заключения в совещательной комнате. Кривов направил жалобу на действия следствия в Басманный суд. Это произошло до того, как прокуратура передала дела 12 фигурантов-болотников в Замоскворецкий суд. А по закону, жалобу должен рассматривать тот суд, где будут объявлять приговор. «Вы мне предлагаете закон нарушать?» - спросил у Сергея Кривова судья Карпов. Его решение свелось к простому действию – отправить жалобу на рассмотрение в Замоскворецкий суд. Под аплодисменты публики Кривова увезли обратно в СИЗО.

Не похож на преступника

После в этом же суде прошло заседание по продлению меры пресечения для Дмитрия Рукавишникова. Он был арестован одним из последних, 4 апреля 2013 года. Защитники Рукавишникова — Дмитрий Дубровин и Виталий Лукьянц. Последний — государственный адвокат, которого в свое время долго пытался выгнать из своей защиты Серей Кривов. Ему удалось это с боем. Когда Лукьянц начал свою речь со слов «Посмотрите на моего подзащитного, он совсем не похож на преступника», зал фыркнул: все привыкли, что защита в процессах по «Болотному делу» использует более весомые аргументы. Перед тем как судья ушел в совещательную комнату, Дмитрий Рукавишников сказал последнее слово, он попросил отпустить его домой, пообещал приходить по первому требованию следователей и больше не трогать биотуалеты. Судья Карпов не поверил – Рукавишникову продлили арест до 6 октября. Зал взорвался криками: «Позор!», «Репрессирующих ждет наказание!». Брат Рукавишникова Вадим Данилов негромко сказал: «Покинем это бл**cкое место». За эту фразу судья назначил ему административный штраф.

Суд без свидетелей обвинения

В тот же день, 29 мая, дело Михаила Косенко уже второй раз слушалось в Замоскворецком суде судьей Людмилой Москаленко. Подсудимый очень плохо выглядит (бледный, с синяками под глазами), но все-таки немного лучше, чем на первом заседании 20 мая. Как и тогда, на суд не явились свидетели гособвинения, хотя прокуроры требуют поместить Михаила Косенко на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он инвалид II группы, и действительно наблюдался в психиатрическом диспансере до ареста. Его состояние было стабильным, но экспертиза Сербского постановила, что он практически недееспособен. Поверить в это, слушая его речь на суде, невозможно.

Адвокаты Косенко (Валерий Шухардин, Дмитрий Айвазян и Владимир Ржанов) зачитали отвод судье Москаленко. На прошлом слушании она позволила гособвинителю зачитывать показания свидетелей без их присутствия, что защита посчитала нарушением закона. Судья оставила себя в процессе и постановила принудительно привезти свидетелей обвинения на следующее заседание, которое состоится 24 июня.

Традиционные решения

30 мая в Мосгорсуде слушали жалобы Андрея Барабанова и Степана Зимина на продление их ареста - суд отказал в удовлетворении обеих. И Барабанов, и Зимин остаются в СИЗО как минимум до 6 июля. В аргументации следователей уже не первый раз звучит фраза: «Не все участники массовых беспорядков выявлены». Фактически это означает, что возможны новые аресты.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.