#Только на сайте

Сергей Гуриев покинул РЭШ и, возможно, Россию

29.05.2013

28 мая стало известно о том, что Сергей Гуриев отказался участвовать в выборах в наблюдательный совет Сбербанка, которые состоятся 31 мая. Также, по неподтвержденным данным, Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы.

Как сообщает газета "Ведомости", Гуриев столкнулся с давлением со стороны власти — в частности, его вызывали на допрос по "третьему делу ЮКОСа", так называемому "делу экспертов" (The New Times писал о нем в №7 от 4 марта 2013 года). Другой знакомый Гуриева знает, что речь идет о получении РЭШ денег от Института открытой экономики 10 лет назад. О политической подоплеке дела ЮКОСа Сергей Гуриев писал в №5 The New Times от 13 февраля 2012 года.

Сам Гуриев сейчас находится в отпуске за границей и не комментирует информацию об отставке с посте ректора РЭШ. Однако он подтвердил агентству "Интерфакс", что решил не баллотироваться в наблюдательный совет Сбербанка — в связи с "личными обстоятельствами", никак не связанными с деятельностью Сбербанка. По некоторым данным, возвращаться в Россию Гуриев не собирается. "У меня уже все отлично. Лучше в Париже, чем в Краснокаменске (прежнем месте заключения Ходорковского — The New Times)", — написал он на своей странице в Facebook.

Сергей Гуриев работал в РЭШ с 1998 года, возглавив ее в 2004 году. Он был членом "открытого правительства" Дмитрия Медведева и независимым экспертом нескольких наблюдательных советов в акционерных обществах и фондах (общественного Совета Фонда «Династия», Совета директоров ОАО «АльфаСтрахование», Совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» и других). Также Гуриев открыто заявлял, что является инвестором "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального. 



The New Times публиковал интервью с Сергеем Гуриевым год назад, 21 мая 2012 года.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.