#Картина мира

#Политика

Справедливость спустя 28 лет

03.12.2007 | Креймер Марк | № 43 от 03 декабря 2007 года

В Камбодже начались предварительные слушания по делу об убийстве 1,7 миллиона человек

Справедливость спустя 28 лет.
В Камбодже начались предварительные слушания по делу об убийстве 1,7 миллиона человек

Марк Креймер
директор Центра по изучению «холодной войны», соредактор американского издания «Черная книга коммунизма», Гарвардский университет

Абсолютное большинство и иностранных экспертов, и рядовых камбоджийцев не верили, что день возмездия придет и красным кхмерам когда-нибудь придется ответить за убийство более полутора миллионов своих сограждан во времена четырехлетнего правления режима Пол Пота. Однако это случилось: в Пномпене начались заседания специального трибунала, созданного при поддержке ООН и получившего название «Чрезвычайная судебная палата Королевства Камбоджа ». Прошли предварительные слушания, суд начнется в следующем году. Камбоджийцы могут гордиться тем, что их страна не позволила страшным преступлениям против человечности ненаказанными кануть в историю.

Красный кодекс

Красные кхмеры — ультрасталинское партизанское движение, которое возглавили Пол Пот и ряд других получивших во Франции образование представителей камбоджийского среднего класса, — захватили власть в Камбодже в апреле 1975 года после долгой гражданской войны. Очарованные различными вариациями марксистских идей, Пол Пот и его окружение немедленно после прихода к власти начали ужасающую кампанию по трансформации страны в утопическое бесклассовое общество, основанное на аграрных общинах. Для достижения провозглашенных целей красные кхмеры начали методическое уничтожение тех, кого они называли «новыми людьми» — городское население, насчитывавшее примерно 3 миллиона человек. Задача была поставлена четко и ясно: уничтожить горожан как класс — примерно так, как Сталин ставил задачу «уничтожить кулачество как класс». Кхмеры силой заставили горожан покинуть дома, оставив за собой безжизненные города. Эвакуированных, как стада животных, собирали в сельскохозяйственных лагерях, где они обязаны были заниматься тяжелым физическим трудом при минимальной норме выдаваемой им пищи. Эта политика весьма напоминала сталинскую практику выселения целых народов и «перековки» в лагерях ГУЛАГа различных социальных групп. Большинство камбоджийских горожан было совершенно не приспособлено для тяжелого физического труда при крайне скудном питании, и сотни тысяч погибали от истощения либо были застрелены при попытке к бегству. Красные кхмеры ввели истребление людей в систему: уничтожали не только горожан, но и жителей сельских районов; были убиты практически все из примерно двадцатитысячной общины этнических вьетнамцев, которые тогда жили в Камбодже. Многие, прежде чем были убиты пикахес — мотыгами, сначала прошли через пытки, а потом уже были отвезены на специальные «поля для экзекуций». Нечто похожее произошло в Руанде, где хуту вот так же убивали представителей народности тутси в 1994 году.

Безумие по-кхмерски

За что убивали в Камбодже? Вопрос столь же бессмысленен, как и вопрос, за что и почему расстреливали в тюрьмах и лагерях сталинского СССР. Убивали представителей определенных социальных групп и меньшинств: интеллектуалов, специалистов, этнических вьетнамцев и китайцев, буддийских и мусульманских священников, гомосексуалистов. Убивали и за незначительные нарушения драконовского «социального кодекса», которым красные кхмеры заменили закон: жестокость этого «кодекса» не имеет аналогов в истории. Он запрещал использование современных лекарств, жизнь семьями и поддержание каких-либо семейных отношений, телефонное и почтовое сообщение, любые контакты с внешним миром, телевидение и кино, любые формы отдыха и занятие спортом, дошло до того, что запретили людям улыбаться и смеяться. Даже незначительное нарушение этих правил влекло за собой наказание в виде пыток: выдергивание ногтей на руках и ногах, выдавливание глаз, отрезание гениталий, прижигание частей тела. В самом страшном пыточном лагере Туол Сленг (более известном как С-21) выжило менее 1% из 14 тысяч заключенных. К тому времени, как режим красных кхмеров был наконец сметен вьетнамскими войсками в 1979 году, число погибших в Камбодже достигло 1,7 миллиона человек — при населении в 7,8 миллиона1, то есть почти 22% всего населения страны стали прямыми жертвами режима красных кхмеров. Возмездие Еще более 15 лет, с 1979-го по вторую половину девяностых годов, красные кхмеры вели партизанскую войну против поддерживаемого вьетнамцами правительства в Пномпене. Последние партизаны оставались в лесах и воевали вплоть до 1999 года. Пол Пот умер в своей лесной хижине в апреле 1998 года, но целый ряд его близких соратников по убийству сограждан до последнего времени свободно и открыто жили в Камбодже. Правда, не все дожили до суда: в 2006 году, уже ожидая процесса по обвинению в соучастии в геноциде, умер Та Мок, четвертый человек в иерархии красных кхмеров, а потом и два других обвиняемых — бывший министр обороны Пол Пота, Сон Сен, и еще один партийный начальник среднего ранга Юн Яат. Однако все главные заместители Пол Пота все еще живы и предстанут перед судом в следующем году. В их числе Нуон Чеа, премьер-министр и второй человек после Пол Пота в организации красных кхмеров, главный идеолог, арестованный в сентябре 2007 года; Иенг Сари, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел, родственник Пол Пота (он женат на сестре диктатора), арестован вместе с женой, которая была высокопоставленным чиновником; Кхиеу Самфан — президент красных кхмеров и пятый человек в иерархии (все трое арестованы в сентябре 2007 года); и, наконец, Каинг Гуек Еав, который руководил пыточным центром С-21 и сам принимал участие в пытках, его арестовали еще в мае 1999-го, но обвинение было предъявлено только в июле нынешнего года.

Предварительные судебные слушания, прошедшие в Пномпене, стали сенсацией, несмотря на то что 80% сегодняшних камбоджийцев слишком молоды, чтобы помнить трагедию семидесятых. Но имена тех, кто предстанет перед судом по обвинению в геноциде, и возможность — впервые за многие годы — свободно обсуждать трагедию подогревают интерес к процессу. Самому младшему из обвиняемых 66 лет, старшему — 82. Очевидно, что суд затянется не на один год. И тем не менее справедливость, пришедшая с опозданием, все же лучше, чем справедливость, которая не приходит никогда. Тот факт, что суд будет проходить в Камбодже, а не, скажем, в Гааге, — свидетельство того, как далеко продвинулась эта страна. Для целого ряда других стран, где также были страшные репрессии (как, например, в России) и где примирения с прошлым так и не произошло, события в Камбодже могли бы послужить полезным уроком.

____________________________
1 В 1975 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.