#Только на сайте

#Искусство

В Канне увидели Дарью

25.05.2013 | Слатина Елена

Короткометражка режиссера из России получила главный приз «Открытие»

«Первый приз каннского фестиваля достался режиссеру из России» - это новость облетела российские СМИ. Однако она также верна, как памятный русский «Оскар» Александра Петрова.  Петров, не получивший поддержки в России, сделал своего «Старика и море» в Канаде. Дарья Белова сняла фильм в Германии,  и именно от Германии он представлен в Каннах. На церемонии закрытия программы «Неделя критики» Дарья получила приз «Открытие» — это главный приз среди короткометражных картин.

Дарья Белова - петербурженка, выпускница филфака Петербургского университета, в прошлом журналистка.  Писала в «Афишу» и в «Сноб». Потом решила заняться кинематографом. Хотела поступить во ВГИК, однако второе образование в России платное и дорогое, поэтому Дарья уехала в Германию, где бесплатно поступила  в Берлинскую киношколу. 

«Иди и играй» - второй фильм Дарьи. Первый, «Балетная история», снятый в сотрудничестве с каналом ARTE, участвовал в десятках фестивалей и получил немало призов. 
Педагогом Дарьи в Берлинской киношколе был Фред Келлеман – германо-венгерский режиссер и оператор,  снимавший в том числе «Туринскую лошадь» Беллы Тара.  На «Иди и играй» он был кем-то вроде художественного руководителя. 

Фильм черно-белый, снят на 16-миллиметровую пленку. Сделано это не случайно: в фильме много хроники Второй мировой войны, а она, как известно, снята на 16 мм.
Дарья не скрывает, что на нее сильнейшее влияние оказало советское военное кино. Название «Иди и играй»  отсылает к Элему Климову,  сюжет фильма – к «Иванову детству» Тарковского.  Главный герой фильма – Гриша, русский мальчик десяти лет, живущий в Германии.  Выходя на улицу погулять, он играет в войнушку, но за  детской игрой всплывает война настоящая  - генетическая память города, бомбежка, расстрелы, ужас войны. Мальчик чувствует себя как бы одновременно и в этом времени, и в том, а по ходу действия время становится единым.  В одной из лучших сцен фильма мальчик видит, как из деревьев прорастают руки. «Нет, это все неправда, - кричит он.  - Войны нет», но при этом война всегда вокруг него, и ребенку на ней совсем не место.

Показательно,  что фильм снят в Германии, на немецкие деньги, но на русском языке.  Кинофестиваль «Зеркало» им. Тарковского  очень хотел пригласить фильм в свою программу, однако продюсеры фильма предпочли Московский международный фестиваль.  Среди причин этого выбора есть одна крайне любопытная -  в Германии существует система поддержки кинематографа:  если фильм попадает в программу фестиваля класса «А» (то есть международного премьерного фестиваля),  то из специального фонда ему выделяют премию в несколько тысяч евро.  Если таких фестивалей набирается больше трех (а включая ММКФ  у Дарьи их уже два), то премиальная сумма удваивается.  Если учесть, что фильм «Иди и играй» в производстве стоит €15 тысяч, то одно только участие в фестивалях поможет продюсерам вернуть потраченные средства, а может быть и получить прибыль. 
Между тем Дарья уже готовится снимать в Германии полнометражный фильм. И в Канне она получила несколько предложений от французских продюсеров. Сама она говорит, что с удовольствием работала бы в России, но пока никто не зовет.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.