#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

26.05.2013 | № 18 (286) от 27 мая 2013

20–25 мая
07_01.jpg
Задержание Василия Кузьмина 20 июля 2011 г. во время одной из забастовок у Соловецкого камня в поддержку Таисии Осиповой

20 мая, понедельник

«Аналитический центр Юрия Левады» получил предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об «иностранных агентах», что может привести к закрытию организации. Предостережение получила также дочерняя структура ВЦИОМ — Фонд содействия изучению общественного мнения.

21 мая, вторник

Организация «Синие ведерки» направила в прокуратуру Петербурга обращение по факту избиения в Колпино сотрудниками ДПС активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина.

22 мая, среда

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь подписал обвинительное заключение в отношении 12 «узников Болотной». Дело передано в Замоскворецкий районный суд города Москвы. В течение месяца должна быть назначена дата начала судебного процесса.

23 мая, четверг

В квартире координатора московского отделения Левого фронта Василия Кузьмина проведен обыск. После окончания обыска Кузьмина отвезли на допрос в Следственный комитет. После нескольких часов допроса отпустили домой в статусе свидетеля.

В Подмосковье у активиста Левого фронта Дениса Курайши в его отсутствие также прошел обыск. По окончании обыска приехали представители отдела опеки, которые увезли из дома 6-летнюю дочь оппозиционера, а из школы забрали ее 10-летнюю сестру. Позже девочек вернули жене Курайши.

Организация Amnesty International представила свой ежегодный доклад. В нем говорится, что в 2012 году ситуация с правами человека в России резко ухудшилась.

24 мая, пятница

Минюст РФ не признал нижегородский Комитет против пыток (КПП) «иностранным агентом» 30 апреля организация получила от прокуратуры официальное предостережение. В нем говорилось, что КПП принимал участие в публичных мероприятиях, которые могут быть расценены, как политическая деятельность.

Бывший дьякон РПЦ Сергей Баранов, отрекшийся от сана в знак протеста против преследования Pussy Riot, получил политическое убежище в Чехии. Сергей Баранов принял решение перейти в католичество. 


фотография: Евгений Фельдман




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.