#Реплики

#Только на сайте

#Терроризм

Террористический «перформанс»

24.05.2013 | Остальский Андрей, Лондон

22 мая возле Вуличских казарм в Лондоне двое чернокожих исламистов зверски убили британского солдата — среди бела дня, на глазах многочисленных прохожих

Обычно убийцы бегут с места преступления. Но это был не тот случай. Хладнокровно сделав свое дело, они стали ждать полицию (она прибыла только через 20 минут) и позировать. Просили побольше снимать их на мобильные телефоны. Разговаривали с публикой спокойно, расслабленно, этаким рассудительным, поучающим тоном, держа в руках огромные ножи, измазанные свежей кровью. В кадр попала некая кумушка, мирно шествовавшая по своим хозяйственным делам с сумкой на колесиках. Не поняв происходящего, она подошла совсем вплотную к убийце и только в последний момент шарахнулась от него, когда увидела нож и кровь. Сюр! Спектакль театра абсурда! «Смерть этого солдата — это зуб за зуб, око за око», — сказал один из двоих. После чего оба бросились в атаку на полицейских, были ранены и отправлены в разные больницы.

Я категорически не согласен с теми, кто называет убийц дилетантами и считает, что этот акт террора был организован по-любительски. Совсем даже наоборот — все было сделано более чем эффективно и профессионально: абсолютный минимум организационных усилий и материальных расходов и при этом максимально возможный эффект. Блестяще использованы «полезные идиоты», с готовностью снимавшие происходившее и выкладывавшие снятое в интернет. Весь мир наблюдал, как убийца рассуждает о печальной необходимости кровавого джихада. «Я приношу извинения женщинам, которым пришлось все это наблюдать здесь сегодня, — проникновенным голосом говорил он. — Но ведь нашим женщинам приходится видеть такое каждый день в наших землях».

Это первая смерть от рук террористов-исламистов на улицах Лондона с 2005 года, но вряд ли последняя. Создан прецедент. Боюсь, у этого действа непременно найдутся подражатели. «Вы никогда не будете в безопасности, избавьтесь от своего правительства — ему на вас наплевать», — это еще одна цитата от убийцы-проповедника. «Чего вы хотите?» — спросила одна из женщин.«Сегодня мы начнем в Лондоне войну», — ответил моджахед.

Война не война, но удар по межобщинным отношениям в стране нанесен мощный. Наглядная агитация джихадистов произвела эффект социального взрыва. Вечером того же дня лидер Лиги английской обороны, той самой, которой восхищался и вдохновлялся Андреас Брейвик, обратился с призывом к своим бойцам дать отпор «убийцам британских солдат»: «Наших потомков учат в школах, что ислам — это религия мира. Но это не так! То, что вы видели сегодня (в Вуличе), — вот это ислам. Мы все уже сыты по горло!».

И тщетно Британский мусульманский совет заявлял, что решительно осуждает действия террористов-мясников. Той же ночью полиция вынуждена была вступить в рукопашную схватку с несколькими десятками членов лиги, чтобы спасти от погрома мечеть Вулича. Обычно лига выпускает лишь несколько микроблогов в день, но в последние дни новые твитты появлялись каждые несколько минут, нагнетая истерию в обществе — ровно то, на что и рассчитывали террористы.

Наверное, они торжествуют на своих больничных койках.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.