#Только на сайте

#НКО

«Прокуроры просто выполняют разнарядку»

24.05.2013 | Чарочкина Виктория

Министерство юстиции не признало «Комитет против пыток» иностранным агентом
Проверка правозащитной организации "Комитета против пыток" Министерством юстиции не выявила нарушений законодательства РФ, в том числе и закона об "иностранных агентах". Ранее нижегородская прокуратура вынесла предостережение организации, усмотрев в ее деятельности политическую составляющую.

24 мая результаты проверки Минюста поступили в распоряжение "Комитета против пыток" — вопреки решению прокуратуры Нижнего Новгорода, где находится центральный офис организации, в документах не было сказано ничего о политической деятельности. "Нас проверками последние полгода замучили: первый раз Минюст проверял нас 5 месяцев назад, а когда закончилась прокурорская проверка, буквально в этот же день снова пришли из министерства", — рассказал The New Times Игорь Каляпин. По его словам, в Минюсте ознакомились с ранее вынесенным нижегородской прокуратурой предостережением. 

В апрельском документе прокуроры предупреждали, что  "Комитет против пыток" имеет иностранное финансирование и при осуществлении политической деятельности организация будет обязана зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Политическую составляющую прокуратура усмотрела в деятельности "Комитета против пыток" еще до ноября 2012 года (до вступления в силу поправок к закону "О некоммерческих организациях"). 

"У меня такое чувство, что прокуроры просто выполняют какую-то разнарядку. Прокуратура вынесла нам предостережение и до сих пор не может его объяснить. В их документе было написано, что мы проводим мероприятия, которые могут быть отнесены к политической деятельности, но на мой вопрос, какие конкретные события имеются в виду, мне не ответили", — пояснил Каляпин. Он ждет ответ из прокуратуры уже неделю — "видимо, вопрос очень сложный". Но теперь, даже если прокуроры объяснят, о каких мероприятиях шла речь, у "Комитета против пыток" есть решение Минюста — организация законодательство РФ не нарушает.

В своих решениях и прокуратура, и Минюст остаются избирательными. "Фонд "Общественный вердикт" занимается ровно тем же самым, что и мы, но им московская прокуратура вынесла уже не предостережение, а постановление, что в течение месяца они обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов", — рассказал Игорь Каляпин. Суды, следуя традиции, также не встают на сторону названных "иноагентами" организаций — 24 мая Замоскворецкий районный суд города Москвы признал законной проверку международной правозащитной организации "Мемориал", по результатам которой прокуратура потребовала от "Мемориала" зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.