#Только на сайте

"Новый закон может просто стать рычагом давления"

22.05.2013 | Гербер Александр

Кодекс об административном судопроизводстве прошел первое чтение в Государственной думе
21 мая в первом чтении приняли законопроект нового Кодекса об административном судопроизводстве (КоАС). Согласно документу, срок подачи жалоб на результаты выборов становится в два раза меньше, причем рядовые избиратели вообще лишаются права оспаривать итоги голосования. Кроме того, в КоАС вносится поправка, по которой задержанного могут поместить в психиатрический стационар до решения суда о госпитализации

Под действие нового КоАС будут подпадать приостановление деятельности или ликвидация политической партии, общественного объединения, религиозной, некоммерческой организации, прекращение работы СМИ, взыскание налогов с физических лиц и НКО. Кодекс уменьшает срок подачи жалоб на результаты выборов в два раза – до шести месяцев. Кроме того,  обжалование итогов голосования становится прерогативой кандидатов и политических объединений. (ст. 231 п.14). «У нас в России сложилась странная практика по поводу того, кто может, а кто не может обжаловать результаты выборов. Получается, что если вы не кандидат, то ваши права не могут нарушить. Но представительная демократия в том и заключается, что все должно быть наоборот: избиратель действует через своих представителей, то есть кандидатов, и любые избирательные нарушения нарушают не только права кандидатов, но и права избирателей», — недоумевает по поводу законодательной инициативы политолог Александр Кынев.

Есть в новом проекте Кодекса и другие спорные моменты – он позволяет поместить человека в психиатрический стационар еще до рассмотрения дела о его госпитализации (ч.1 ст. 262) , и в течение 48 часов отправить его на принудительную госпитализацию, если поступит соответствующее исковое заявление. «Эта задумка у нас может быть извращена, тем более что помещение в психиатрический стационар приравнивается, в первую очередь, к аресту», — заявил The New Times адвокат Валерий Шухардин. По словам юриста, все будет зависеть от судебных органов, и соответствующие статьи нового КоАС «могут просто стать рычагом давления». 

Законопроект о введении в действие Кодекса об административном судопроизводстве был внесен в Госдуму 26 марта 2013 года. Перед вторым чтением у ответственных Комитетов ГД есть еще тридцать дней, чтобы внести необходимые поправки.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.