#Только на сайте

#Навальный

#Суд

«Увы и ах, Алексей Навальный был просто советником»

22.05.2013

Губернатор Кировской области Никита Белых дал показания по «делу «Кировлеса»

22 мая в Ленинском районном суде города Кирова по «делу «Кировлеса» допросили губернатора Кировской области Никиту Белых. 

В зале суда было многолюдно, все ждали показаний Никиты Белых, среди пришедших — журналист Сергей Пархоменко, муниципальный депутат Максим Кац и депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков. 

«Я вообще ни к кому неприязнь не испытываю. К указанным персонажам тоже», — в начале допроса ответил на стандартный вопрос прокурора о возможной неприязни к подсудимым губернатор Кировской области. 

По словам Белых, в 2009-м "было понятно, что финансовое состояние предприятия ("Кировлес") крайне плачевно, причем перспектив по изменениям нет". Перед командой нового губернатора, вступившего в должность в январе того года, стояла задача провести реорганизацию предприятия: "Объем долгов КОГУП продолжал нарастать, а расторжение этих договоров аренды превратило бы предприятие в рядовое, лишив его госстатуса. Чудесного выхода из этой ситуации не было, только если рост мировых цен на лесопродукцию в 4-5 раз, поэтому реорганизация была необходима. Необходимость реорганизации и изменения схемы работы КОГУП признавалась всеми экспертами, это не было откровение от Навального. Выходом из ситуации руководство КОГУП видело увеличение субсидий для покрытия убытков или прощение долгов. Это было абсолютно невозможно. Проблема, связанная со сбытом, обозначалась не только КОГУП, но и департаментом лесного хозяйства. Этим была обусловлена моя поездка в Соликамск". 

Само устройство КОГУП "Кировлес" казалось новому руководству области "очевидно порочным": организация должна была выполнять коммерческие функции и вместе с тем исполнять государственные контракты (например, по охране леса). При этом госконтракты предлагалось выполнять на средства, вырученные от продажи леса. Из этих же денег "Кировлес" должен был платить в федеральный и региональные бюджеты за аренду лесосеки (она по закону принадлежит государству).

В существовавшей схеме КОГУП сам распределял средства, но управление финансами осложнялось еще и тем, что филиалы сами могли заключать контракты на поставки леса, поэтому отследить денежные потоки и реальные доходы от продажи леса в КОГУП было невозможно. "У нас были серьезные подозрения, что многие сделки идут за наличный расчет вопреки законодательству", — объяснил губернатор. Вдобавок к этому у предприятия был колоссальные долги.

Будучи советником Белых на общественных началах, Навальный разрабатывал рекомендации для реорганизации «Кировлеса». При этом он не получал зарплату, госслужащим не был, правом подписи не обладал и вообще, со слов губернатора, почти никаких полномочий не имел. Об этом губернатор Кировской области рассказал в ответ на вопросы самого Навального про свой статус:

Белых: "Обсуждались возможности изменения статуса, но формально он не менялся — вы оставались советником на общественных началах".

Навальный: "Был ли я каким-то особым советником?"

Белых: "Увы и ах, Навальный был просто советником на общественных началах".

Навальный: "Правильно ли я понимаю, что таких советников было четыре?"

Белых: "Да. Отличие Алексея Анатольевича Навального от других заключалось в том, что он большую часть времени проводил в Кирове, чем другие. Но из-за записей, которые имеют широкую популярность в известных кругах, ваш статус активно обсуждался известными блогерами".

Навальный: "Была ли у нас с вами возможность общаться в неформальной обстановке?"

Белых: "Безусловно, была".

Навальный: "Я к вам обращался когда-либо с предложением, чтобы все продажи "Кировлеса" должны осуществляться через одну компанию?"

Белых: "Нет. Я думаю, вы прекрасно понимали, что с такими вопросами ко мне обращаться бессмысленно".

Навальный начал свою работу в регионе с идеи проведения аудиторской проверки «Кировлеса», причем советник Белых предлагал привлечь для этого одну из компаний «большой четверки». Однако в итоге по требованию главы департамента госсобственности Константина Арзамасцева (который теперь находится в розыске) проверку проводила местная компания «Вятка-аудит», причем объектом проверки стала не деятельность КОГУП «Кировлес» в целом, а контракты «Кировлеса» и Вятской лесной компании Петра Офицерова (вместе с Навальным он является обвиняемым по делу). Известно, что вопросы для аудиторской проверки составляла замдиректора «Кировлеса» Лариса Бастрыгина, которая затем утверждала их у своего начальника, Вячеслава Опалева (оба теперь являются ключевыми свидетелями обвинения).

Губернатора Белых результаты работы аудиторов не устроили. По его словам, заключение проверки «было посвящено не тому», а при анализе использовались лишь данные руководства КОГУП «Кировлес». На совещании по итогам проверки было принято решение об отстранении с должности Опалева, которое принял лично Белых. Впоследствии Опалев был восстановлен в должности, поскольку у него были налажены отношения с директорами лесхозов, однако на этом посту он долго не удержался и вскоре уволился сам. После этого правительство направило несколько заявлений в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность Опалева — недовольство им было обусловлено в том числе и вскрывшимся фактом, что дочь гендиректора «Кировлеса» Марина Бура была устроена на работу в Вятскую лесную компанию.

"Это не указывает напрямую на коррупционную составляющую, но я считаю, что так не должно быть" — пояснил Белых, добавив, что это послужило причиной для расторжения всех договоров между ВЛК и "Кировлесом".

Губернатор отличался от большей части свидетелей обвинения на редкость хорошей памятью: Белых почти ни разу не отказался от ответа на вопрос, сославшись на давность событий. Более того, несколько раз он даже не соглашался с попытками судьи снять некоторые вопросы Навального как не имеющие отношения к делу.

Допрос свидетеля Белых занял меньше полутора часов. Последний вопрос губернатору Кировской области задала защитник Навального Ольга Михайлова, когда Белых уже было собрался покинуть зал.

Михайлова: "Скажите, пожалуйста, как вы считаете или, может быть, знаете, был ли нанесен ущерб экономическим интересам или бюджету Кировской области в результате деятельности Алексея Навального в качестве советника губернатора Кировской области?"

Белых: "На основе имеющихся у меня данных и моей информации у меня нет оснований делать такие выводы. При этом я знаю, что департамент государственной собственности признан потерпевшим и что следственный комитет в рамках рассмотрения уголовного дела считает, что был нанесен ущерб. Но каких-либо экспертиз, расчетов я лично не видел".

Суд по "делу "Кировлеса" продолжится 29 мая, на следующем заседании сторона защиты начнет предоставлять свои доказательства невиновности Алексея Навального и Петра Офицерова.

Аудиозапись допроса Никиты Белых




В подготовке материала использована онлайн-трансляция из зала суда Газеты.ру



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.