#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

Жалобы не удовлетворять!

20.05.2013 | Качуровская Анна

Репортаж из зала суда по "Болотному делу"
20 мая Московский городской суд вынес три решения по апелляционным жалобам адвокатов «узников Болотной»: Леонида Развозжаева, Артема Савелова, Ильи Гущина. На каждое решение у коллегии судей уходило не больше трех минут. 

В Мосгорсуде почти всегда путаница: заседания задерживаются, проходят не в тех залах, что были обозначены в расписании. Но сегодня уровень беспорядка превзошел себя: пресс-секретарь Мосгорсуда (у нее важная роль, она должна сопровождать всех снимающих фото и видео журналистов в зал) перед началом заседания спрашивала у пришедших, где проходит суд над еще одним фигурантом «Болотного дела» Михаилом Косенко. Над Косенко суд действительно проходил, но в Замоскворецком суде. Впрочем, это заседание перенесли из-за неявки пострадавших бойцов ОМОНа.

«Прокурору вопросов не задают»

plHLaYeuyzWh3r7UGhBXWNkHqj-uI1ej4ptyFd90eAQ.jpeg
Артем Савелов
Совершенно неожиданно для всех собравшихся, включая пресс-секретаря, оказалось, что сегодня же рассмотрят жалобу Артема Савелова, в которой он просит продлить время на ознакомление с делом. На данный момент заключенный успел прочитать 45 томов из 62-ух. Кроме того, по словам его адвоката Фарида Муртазина, Савелову не дают посмотреть видео, которые фигурируют в деле. Знакомиться с делом он может только в присутствии следователей, в эти дни его не отпускают на обед и в душ,  даже если это банный день, который бывает раз в неделю. Прокурор Карасев на все доводы адвоката, ответил как всегда:   решение Басманного суда мотивировано, законно и обоснованно. Адвокат Муртазин хотел спросить у прокурора, на какой стадии находится дело, на что судья, как бы удивляясь, что адвокат не знает элементарных вещей, сообщил: «Прокурору вопросов не задают, — и через паузу добавил, — суду тоже не задают». 

Артему Савелову предоставили слово. Ему очень сложно говорить — тяжелое речевое расстройство, он не просто заикается, он задыхается после каждого слова, хотя его обвиняют в выкрикивании «антигосударственных лозунгов». Савелов смог сказать всего одно предложение: «Прошу продлить время для ознакомления». Тройка судей  ушла думать в совещательную комнату. Из зала даже не стали никого выгонять, в нем остался сидеть скучающий пристав, во время  заседания  он все время играет в машинки на своем мини-айпаде, спрятав его в форменном берете. В перерыве кто-то из пришедших поддержать Савелова  спросил у его отца, можно ли вылечить проблемы с речью у Артема. «Вылечишь, а они его в пропагандисты запишут», — грустно отшутился Виктор Савелов, но никто не улыбнулся. Решение судей – «в удовлетворении жалобы отказать». 

Решение за минуты

rVv5nsE_DEKRVTrsio-TkIc9h2qnXoiH35o1BCnkbFE.jpegfO9rcksFtc2Ebxo6JH_Dr3zr9GjUM_418Up4YEFrX8wc8rD6meTnqlM25ZordxOSnpQe5ieRBhyodHvf_4BjM8.jpeg
Леонид РазвозжаевИлья Гущин

*Последнюю страницу "явки с повинной" читайте в №37 The New Times от 12 ноября 2012 года 
После небольшого перерыва началось слушание жалобы адвоката Аграновского на постановление Басманного суда о том, что Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации «массовых беспорядков» на Болотной площади 6 мая 2012 года, не похищали из Киева, а он сам вернулся в Россию на такси. Адвокат представил заверенные показания свидетелей, видевших, как Развозжаева запихивают в машину около здания ООН в столице Украины, где он просил политического убежища. В следственных документах, по словам Аграновского, написано, что его подзащитного «неожиданно потянуло на Родину» — настолько неожиданно, что он выбежал из здания ООН, сел в такси и поехал в Москву, оставив все личные вещи*. Более того, он пересек границу, минуя пограничный контроль, так как соответствующий штамп в паспорте отсутствует. 

Леонид Развозжаев, который, как и Артем Савелов, участвовал в заседании по видеотрансляции из СИЗО, сообщил, что нашел в деле документы, подтверждающие, что заявление о похищении было сделано сразу. Есть рапорт, в котором зафиксированы его слова, и этот рапорт к делу приобщен, но прокуроры его просто не учли. «Следственный комитет здесь является заинтересованным лицом. Суд должен нам помочь в этом вопросе», — увещевал Аграновский. Удалившись на три минуты в совещательную комнату, судьи вынесли решение: жалобу не удовлетворять! 

Рассмотрение жалобы Ильи Гущина прошло в рекордно короткие сроки. Заседание длилось всего десять минут. Отклонив жалобу, судья пожелала всем «всего доброго». Ей никто не ответил. 

В этот раз даже не крикнули «Позор!»


фотографии: Евгений Фельдман




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.