Калужский суд решил, может ли вице-мэр быть дегенератом

18.05.2013 | Фадеев Сергей

17 мая Калужский районный суд отказал первому заместителю городского головы Калуги Павлу Суслову в исковых требованиях к главному редактору оппозиционной газеты «Калуга вечерняя», блоггеру Сергею Фадееву, относительно его публикации в «Живом журнале» под заголовком «С 1 июля городской транспорт Калуги будет уничтожен дураками».

В Калуге шок! У нас в городе не принято, чтобы чиновники в судах проигрывали. А тут вице-мэр доказывал, что он не дегенерат, не вор и не жулик.

И ведь не простой чиновник. 37-летний Павел Суслов – активный член «Единой России», близкий друг заместителя губернатора Руслана Смоленского, бывший глава администрации Мосальского района, где начинал свою карьеру нынешний калужский губернатор Анатолий Артамонов, лично дававший Суслову самые лучшие рекомендации.

По всем признакам, у него в суде не должно быть проблем. Заметка, вызвавшая гнев чиновника, касалась его предложений избавить Калугу от «избыточного общественного транспорта» и заменить все «маршрутки» троллейбусами. Вопрос с транспортом ещё лет восемь назад решили калужские предприниматели, закупившие достаточное количество "Газелей" и "Пазиков", но администрации почему-то понадобилось провести очередную «реформу», открывавшую богатые коррупционные возможности. Первый заместитель потребовал, к примеру, признать порочащей его доброе имя мою фразу «Я не понимаю, неужели никто не объяснил этим дегенератам, что троллейбусы не могут ехать там, где не проложен контактный провод?!» — решил, что «дегенераты» относится к нему лично.

В подтверждение того факта, что дегенератом он не является, Суслов представил в суд… медицинское заключение об отсутствии у него заболеваний, препятствующих поступлению на госслужбу.

Вторая фраза, которую чиновник принял на свой счет, звучала так: «Но закупка троллейбусов за счет городского бюджета – это же мечта любого жулика и вора!» Суслов так и написал в исковом заявлении, что этой фразой «ответчик высказывает предположение о совершении мной уголовного преступления».

А больше всего обидели чиновника мои слова, что «он просто не готов в силу интеллекта и знаний занимать высокий пост в руководстве городского хозяйства Калуги». Суслов по образованию учитель. Всю жизнь трудился во властных органах по работе с молодежью, и только года 3 назад был назначен главой администрации маленького Мосальского района (население около 8 тысяч человек). Чтобы доказать соответствие занимаемой должности, чиновник предъявил суду спешно подготовленное решение комиссии Калужской горуправы, признавшей, что его квалификация «учитель математики и физики» соответствует «направлению деятельности по занимаемой должности муниципальной службы – первого заместителя городского головы – начальника управления городского хозяйства».

Судебная комедия длилась три дня. Поначалу судья Менделеева вдруг решила по ходатайству истца провести суд в закрытом режиме: Суслов испугался, что в открытом процессе калужанам станут известны детали его образования и трудовой деятельности.

Но второе заседание судья закрывать не стала, более того, предлагала сторонам заключить мировое соглашение. Но юристы истца стояли на своих требованиях: опровергнуть! удалить из «Живого журнала»! взыскать 10 000 рублей!

И суд Суслову отказал. Полностью. Доказательства чиновника, что он не является дегенератом, вором и жуликом, оказались неубедительными.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.