16 мая депутат-единоросс Рафаэль Марданшин сообщил о подготовленном для рассмотрения Думой проекте постановления об амнистии по экономическим статьям, конкретнее — по 50 статьям УК РФ. Среди них и те, по которым были осуждены Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Козлов и по которым судят Алексея Навального

Жил-был во Владимирской области советник юстиции, начальник следственного отдела СК по городу Коврову Джурабаев Альберт Анатольевич. Жил себе, не тужил, покуда не грянул гром: внезапно Альберта Анатольевича задержали в собственном кабинете в момент получения плевой взятки в 30 тыс. рублей. А тут как раз случился крупный наезд федеральных телеканалов на мэра города Коврова тов. Каурова — на него даже лично Андрей Караулов изволил ушат помоев вылить, с такими мошенническими подробностями и неприличиями, что хоть святых выноси. Разумеется, разносили по кочкам руководство города Коврова в рамках очередной подковерной схватки рогозинских с медведевскими и чемезовскими — ведь в Коврове у нас крупный оборонный завод им. Дегтярева, да и губернатора как раз меняли в области, так что пришлось лыко в строку.

В общем, попал советник юстиции Джурабаев в переплет и под раздачу. И в рамках этого переплета чего только за ним не обнаружилось! Один свидетель как птица поет про то, как вымогал (успешно) у него следователь 100 тыс. рублей взятки за невозбуждение уголовного дела. Другой рассказывает, как Джурабаев получил с него опять 100 тыс. за закрытие уголовного дела — но деньги взял, дело не закрыл, а деньги не вернул. Вот мошенник!

Стоп! А вот на этом месте следите за руками. На этом месте Альберт Джурабаев у нас превращается в предпринимателя. Причем практически невинного. Он ведь людям что-то там обещал, а не выполнил. Какая взятка? Чистое мошенничество, предпринимательская статья. А сколько там денег фигурирует? 30 тыс. с поличным? Так это тогда максимум 3-я часть ст. 159 УК РФ, «мошенничество», то есть легонькое такое. А какие такие 100 тысяч? Мало ли что кому показалось — нет их нигде в наличии. Так что получит товарищ Джурабаев максимум условный срок, года три, как оступившийся предприниматель — а за взятку бы (то есть по ст. 290 УК РФ) десятку строгой зоны за счастье бы считал.

Таких джурабаевых, временно находящихся под следствием, у нас пруд пруди. Самый яркий пример — группа товарищей из «Оборонсервиса» во главе с некоей Васильевой, поэтессой и разбивательницей сердец. Вы в курсе, что к ним, как к предпринимателям, положено проявлять гуманизм? Нам об этом сообщил на своей декабрьской итоговой пресс-конференции В.В. Путин. Его как раз спросили про перспективы дела госчиновника Сердюкова и про домашний арест госчиновника Васильевой, он и ответил — мол, у нас тут как раз гуманизм на марше, либерализация уголовного законодательства. Какой распил, какие откаты? Чистой воды предпринимательство.

Вот именно поэтому я уверена в том, что амнистия для осужденных предпринимателей, придуманная Барщевским и Титовым, вполне себе может произойти. Ибо она придумана не для Навального, Ходорковского, Лебедева и иже с ними — она придумана для васильевых и джурабаевых. Барщевский, кстати, уже обмолвился по этому поводу: дескать, чтобы допустить предпринимателя до амнистии, надо будет дело его посмотреть. То есть это как с УДО: одним — пожалте бриться, другим сидеть от звонка до звонка.

Это будет очень своеобразная амнистия: выйдут те, кто случайно или нарочно затесался в «предприниматели» из чиновников, силовиков и прочих братьев билаловых. А настоящие предприниматели останутся сидеть. Сами понимаете — в рамках заявленной борьбы с коррупцией пришлось-таки жертвовать многими своими. Жертвовали также и в воспитательных целях. Так что ж их теперь в тюрьме держать? За взятки (то есть за коррупцию) в России по-прежнему не сажают, объявляя на суде или при предъявлении обвинения взятку мошенничеством. По этой статье срок меньше, если «паровозом» лишние статьи не пристегивать — так это предпринимателям пристегнут всё, что хотите, а классово близким — никогда. Мошенничество же, как известно, статья самая что ни на есть предпринимательская.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.